Выплаты родственникам в связи со смертью работника

Вопрос: В случае, если работник предприятия умер, каким образом его родственники могут получить начисленную заработную плату? Предусмотрены ли иные выплаты в связи со смертью работника?

Грубинова Екатерина

Директор ООО «РЕСОЛВА Диджитал»

618 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Смерть работника является основанием прекращения трудового договора (п. 6 ст. 44 ТК). Основанием для издания приказа о прекращении трудового договора в связи со смертью работника является свидетельство или справка о смерти физического лица, решение суда о признании человека умершим.

Датой прекращения трудового договора будет день смерти работника, указанный в свидетельстве о смерти, а не день получения нанимателем указанных выше документов.

После издания приказа о прекращении трудового договора необходимо внести запись о прекращении трудового договора в трудовую книжку умершего работника.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов (ч. 3 ст. 77 ТК).

Важно.
Помимо заработной платы нанимателю необходимо выплатить родственникам умершего работника при наличии оснований для начисления:
— доплаты, надбавки компенсационного характера, стимулирующие выплаты;
— компенсацию за неиспользованный отпуск;
— пособие за период временной нетрудоспособности.

Суммы пособий, причитавшиеся работнику и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, назначает комиссия по назначению пособий со дня нетрудоспособности работника по день его смерти (п. 32, ч. 1 п. 35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569).

Пособие выплачивается равными долями обратившимся членам семьи, проживавшим совместно с умершим на день его смерти, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим или нет. Требования о выплате недополученных сумм пособий могут быть предъявлены в течение 6 месяцев со дня смерти получателя.

При отсутствии членов семьи, проживавших совместно с умершим на день его смерти, и нетрудоспособных иждивенцев или непредъявлении в установленный срок требований о выплате недополученных сумм пособий эти суммы включаются в состав наследства и наследуются в порядке, установленном гражданским законодательством.

618 Shape 1 copy 6Created with Avocode.