Гарантии для отдельных категорий работников: практические аспекты

Законодательством о труде предусмотрены гарантии для женщин и одиноких родителей при определенных обстоятельствах. Рассмотрим вопросы применения данных гарантий на практике.

Авдеенкова Алла

Юрист

683 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Неполный рабочий день для женщин, имеющих несовершеннолетних детей

Вопрос: Инженер-энергетик обратилась к нанимателю с просьбой установить ей неполный рабочий день, так как возникла необходимость водить пятилетнего сына к логопеду в 17:00. Но наниматель ей отказал. Правомерны ли действия нанимателя?

Ответ: Действия нанимателя являются неправомерными.

Неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) согласно ст. 118 и 289 ТК устанавливается:

1) по договоренности между работником и нанимателем;

2) для следующих категорий работников, которым наниматель обязан устанавливать неполные рабочий день или рабочую неделю:

— беременных женщин, женщин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе находящегося на ее попечении);

— работников, осуществляющих уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

— инвалидов в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов; 

— работников при приеме на работу по совместительству;

— других категорий работников, предусмотренных коллективным договором, соглашением. 

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок. 

Таким образом, по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, наниматель обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Для установления неполного рабочего времени работнице необходимо обратиться к нанимателю с письменным заявлением. 

Переход на неполное рабочее время должен быть оформлен приказом (распоряжением) нанимателя.

Командировка женщин, имеющих несовершеннолетних детей

Вопрос: Наниматель сообщил, что направляет в служебную командировку на два дня работницу, имеющую дочь в возрасте 7 лет. Работница не согласилась, так как ей не с кем оставить ребенка. Наниматель пригрозил дисциплинарным взысканием. Может ли работница отказаться и не поехать в служебную командировку?

Ответ: Работница имеет право отказаться от служебной командировки.

В соответствии с ч. 2 ст. 263 ТК женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет), могут направляться в служебную командировку только с их письменного согласия. 

Следовательно, работница должна выразить согласие на направление ее в служебную командировку в письменной форме, например, написать соответствующую фразу на приказе о направлении в командировку.

Если работница не дала согласия на направление ее в служебную командировку, а наниматель издал приказ и настаивает на командировке, то такие действия нанимателя являются незаконными. 

В данной ситуации отказ работницы поехать в служебную командировку нельзя расценивать как дисциплинарный проступок, за совершение которого к ней могут быть применены меры дисциплинарного взыскания. 

Отпуск без сохранения заработной платы для женщин

Вопрос: Работница обратилась к нанимателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 5 дней для прохождения с ребенком медицинской комиссии, но ей было в этом отказано. Имеет ли право наниматель отказать в данном случае? 

Ответ:В данной ситуации действия нанимателя являются неправомерными.

Статьями 189 и 190 ТК предусмотрены следующие виды отпусков без сохранения заработной платы:

1) кратковременный до 14 календарных дней в течение календарного года, который наниматель обязан предоставить:

— женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

— Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;

— ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

— работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

— инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;

— другим категориям работников, определенным законодательством, коллективным договором, соглашением;

2) на срок не более 30 календарных дней в течение календарного года (если иной срок не определен коллективным договором, соглашением, нанимателем), который предоставляется по договоренности между работником и нанимателем:

— по семейно-бытовым причинам;

— для работы над диссертацией, написания учебников;

— при наличии других уважительных причин. 

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику на основании его заявления и приказа (распоряжения) нанимателя. 

Трудовые гарантии для одиноких родителей

Вопрос: Статьей 268 ТК определены гарантии для одиноких родителей при заключении и прекращении трудового договора. Работница воспитывает ребенка одна, разведена. Относится ли она к категории «одинокий родитель»?

Ответ:Нет, не относится. 

Статьей 1 ТК определено, что к одиноким родителям относятся:

• мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке и воспитывающая (воспитывающий) несовершеннолетнего ребенка в случае, когда другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим; 

• мать, не состоящая в браке и воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, сведения об отце которого внесены в запись акта о рождении ребенка по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения; 

• усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке и воспитывающий несовершеннолетнего ребенка.

Согласно указанной статье женщина, состоящая в разводе и воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, к категории «одинокий родитель» не относится, и, соответственно, на нее не распространяются гарантии, предусмотренные ст. 268 ТК

683 Shape 1 copy 6Created with Avocode.