Выплата единовременного пособия

Вопрос: Выпускник, проживающий в Минске, распределен на работу в Логойск и переезжать в Логойск не собирается. Наниматель организовывает доставку работников на транспорте из Минска на работу в Логойск. Правомерно ли требование выпускника о выплате ему единовременного пособия, предусмотренного ст. 96 ТК?

Редакция журнала «Юрист в строительстве»
266 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 96 ТК выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, выплачивается единовременное пособие на самого выпускника в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере 1/4 пособия на самого выпускника.

Право на получение единовременного пособия, предусмотренного ст. 96 ТК, имеется в случае, если после распределения на работу молодой специалист приехал в населенный пункт, который не являлся местом его постоянного жительства до поступления в учреждение образования.

Поскольку ст. 96 ТК предусматривает гарантии в связи с переездом, по нашему мнению, если молодой специалист не переезжает на работу в другую местность (ежедневно ездит на работу из иного населенного пункта, где он проживает), то наниматель не обязан производить выплаты, указанные в данной статье.

Соответственно, требование молодого специалиста необоснованно.

266 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме