Выдача справки о занимаемом жилом помещении и составе семьи

Вопрос: Граждане проживают в общежитии на основании договора найма жилого помещения, но не зарегистрированы в нем и обращаются за справкой о занимаемом жилом помещении и составе семьи. Обязана ли организация выдать справку нанимателю и членам его семьи без их регистрации по месту жительства или месту пребывания?

Кухарчик Наталья
Кухарчик Наталья

Юрист, специалист в области жилищного права

401 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ:Нанимателю по факту его обращения должна быть выдана справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи. 

Форма справки о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи утверждена постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 25.11.2019 № 23 «Об установлении форм документов».

В соответствии со ст. 23 ЖК право владения и пользования жилым помещением возникает на основании:

  • права собственности;
  • членства в организации застройщиков;
  • договора найма жилого помещения;
  • завещательного отказа;
  • договора пожизненного содержания с иждивением;
  • письменного соглашения о признании членом семьи;
  • договора финансовой аренды (лизинга), предметом лизинга по которому являются квартира частного жилищного фонда в многоквартирном или блокированном жилых домах и (или) одноквартирный жилой дом частного жилищного фонда;
  • иных оснований, предусмотренных ЖК и иными законодательными актами.

Согласно ст. 19 ГК местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место — место жительства (при его отсутствии — место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица.

Таким образом, наличие у гражданина заключенного договора найма жилого помещения, независимо от факта регистрации по месту жительства или месту пребывания, подтверждает, что у данного гражданина есть право владения и пользования данным жилым помещением.

В договоре найма жилого помещения указываются члены семьи нанимателя жилого помещения, которые имеют право владения и пользования занимаемым таким нанимателем жилым помещением (п. 2 ст. 51 ЖК).

 Следовательно, нанимателю по факту его обращения должна быть выдана справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи. Эта справка запрашивается для целей постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий или для уточнения сведений о нахождении на таком учете. Поскольку в справке указывается отдельно от проживания и факт регистрации, слова «и зарегистрированному» по тексту должны быть вычеркнуты.

401 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме