Выдача СИЗ работникам-подрядчикам

Вопрос: Необходимо ли выдавать средства индивидуальной защиты (СИЗ) физлицу, работающему по гражданско-правовому договору?

Семич Владимир

Инженер, член Общественного объединения «Сообщество трудового права»

476 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Условия выдачи СИЗ устанавливаются в договоре, заключенном с физлицом.

Работающие по гражданско-правовым договорам обеспечиваются СИЗ в соответствии с этими договорами (ч. 4 ст. 28 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда», далее — Закон об охране труда).

Обязанность работодателя (заказчика) обеспечивать работающего (подрядчика) СИЗ не предусмотрена:

Указом Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам»;

— Законом об охране труда.

Таким образом, условия выдачи СИЗ должны быть установлены в гражданско-правовом договоре.

476 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме