Особенности проведения инструктажей по охране труда

Требования к обучению, стажировке, инструктажу и проверке знаний по вопросам охраны труда работающих установлены в ст. 25 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее — Закон № 356-З).

На практике нередко возникают вопросы, касающиеся проведения инструктажей по охране труда, с которыми непросто разобраться. 

Рассмотрим некоторые из них на примерах, приведенных читателями нашего журнала.

Мацкевич Илона

Специалист по охране труда

805 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Повторный инструктаж — что важно учитывать?

Повторный инструктаж по охране труда проводится с работающими не реже одного раза в 6 месяцев по инструкциям по охране труда для профессий рабочих и/или видов работ (услуг) или программе первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте (п. 25 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175, далее — Инструкция № 175).

При регистрации внепланового и целевого инструктажа по охране труда в журнале регистрации инструктажа по охране труда указывается причина их проведения (п. 33 Инструкции № 175).

Объем и содержание внепланового инструктажа определяются в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения (п. 28 Инструкции № 175).

Справочно.
Инструктаж по охране труда — процесс ознакомления с требованиями по охране труда, безопасными методами и приемами работы, выполнение которой входит в функциональные (должностные) обязанности работающего, или другой работы, порученной работодателем (ст. 1 Закона № 356-З).

Когда проводится внеплановый инструктаж?

Внеплановый инструктаж по охране труда необходимо проводить в следующих случаях:

— принятие новых НПА, в том числе ТНПА, локальных правовых актов, или внесение в них изменений;

Пример.
Была пересмотрена Инструкция по охране труда для инженера. После утверждения данной инструкции издается приказ, в котором указывается, что в связи с пересмотром инструкции по охране труда необходимо провести с инженером внеплановый инструктаж в установленный срок.
Внеплановый инструктаж проводится только по данной инструкции.

— изменение технологического процесса, замена или модернизация оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

Пример.
Для работы была закуплена углошлифовальная машинка, работу с которой осуществляет рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений. 
Если в руководстве по эксплуатации данной машинки имеются новые сведения об обеспечении безопасности труда, которые отсутствуют в имеющейся инструкции по охране труда, необходимо внести изменения в инструкцию по охране труда, а затем провести внеплановый инструктаж. 
Также желательно в приказе о проведении внепланового инструктажа указать на необходимость ознакомления работника с руководством по эксплуатации данного инструмента.

Важно.
В случае применения новых видов оборудования, материалов, аппаратуры и инструмента, изменения технологического процесса или условий работы необходимо пересмотреть инструкцию по охране труда.

Отметим, что в приведенном примере пересмотр инструкции по охране труда необходимо производить до введения указанных изменений (абз. 4 п. 51 Инструкции о порядке разработки и принятия работодателями локальных правовых актов, содержащих требования по охране труда, в виде инструкций по охране труда для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 176);

— нарушение работающими требований НПА, в том числе ТНПА, локальных правовых актов, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

Пример.
Работник был привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение требований по охране труда (например, выполнял работы с инструментом ударного действия без защитных очков). 
В приказе о проведении внепланового инструктажа можно указать одним из пунктов «Проведение инструктажа работника по правилам пользования средствами индивидуальной защиты». Также можно провести внеплановый инструктаж с остальными работниками той же профессии либо выполняющими тот же вид работ.
При этом наниматель должен обеспечить при выдаче средств индивидуальной защиты, применение которых требует от работников практических навыков (респираторы, противогазы, самоспасатели, страховочные привязи, каски и др.), проведение инструктажа работников по правилам пользования и простейшим способам проверки работоспособности и исправности этих средств индивидуальной защиты, при необходимости организовать тренировку работников по их применению (абз. 7 п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209).

— перерывы в работе по профессии рабочего (в должности служащего) более 6 месяцев;

Пример.
Работник вышел из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. 
В данном случае объемом внепланового инструктажа следует установить изучение инструкций по охране труда или программы первичного инструктажа по охране труда по профессии данного работника.

— поступление информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях.

Пример.
Из вышестоящей организации поступило письмо о том, что произошел несчастный случай при выполнении работ с электроинструментом. 
В данном случае в приказе необходимо указать на проведение внепланового инструктажа с работниками, выполняющими работы с электроинструментом (по инструкции по охране труда). Для остальных работников эту информацию можно довести до сведения (ознакомить с приказом).

Отметим, что внеплановый инструктаж проводится также по требованию контролирующих (надзорных) органов, вышестоящих республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, областных и Минского городского исполнительных комитетов, вышестоящих организаций в отношении подчиненных (входящих в состав (систему)) организаций, должностного лица организации, на которого возложены обязанности по организации охраны труда, при нарушении требований НПА, в том числе ТНПА, локальных правовых актов.

В этом случае объем и содержание внепланового инструктажа должны быть установлены в требовании данных органов.

В каких случаях необходим целевой инструктаж?

Целевой инструктаж по охране труда проводят:

— при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по профессии рабочего либо должности служащего (например, при проведении субботников, привлечении к уборке территории).

При этом не допускается привлечение работника к выполнению работ, противопоказанных ему по состоянию здоровья. Также необходимо обратить внимание, что не следует поручать работнику работу, которая будет относиться к работам с повышенной опасностью;

— ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

— производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск на выполнение работ с повышенной опасностью (например, огневые работы, работы на крышах зданий);

— проведении экскурсий в организации.

В связи с тем, что внеплановый и целевой инструктаж по охране труда проводятся по определенной причине, а объем и содержание данных инструктажей устанавливаются нанимателем, они не могут заменить повторный инструктаж. 

Повторный инструктаж необходимо провести до истечения 6 месяцев со дня проведения предыдущего повторного инструктажа по охране труда или первичного инструктажа на рабочем месте либо внепланового инструктажа, который был проведен работнику, который имел перерыв в работе по профессии рабочего (должности служащего) более 6 месяцев.

Проводится ли вводный инструктаж по охране труда с работником, который вышел из отпуска по уходу за ребенком?

Отметим, что вводный инструктаж по охране труда проводится с работниками:

— при приеме их на работу в организацию;

— при временном переводе их к другому нанимателю.

Вводный инструктаж по охране труда проводится с работающими при участии их в производственном процессе, привлечении к работам (оказанию услуг) в организации или на ее территории, выполнении работ (оказании услуг) по заданию организации (по заключенному с организацией договору) (ч. 1–2 п. 16 Инструкции № 175).

При перерывах в работе по профессии рабочего (должности служащего) более 6 месяцев проводится внеплановый инструктаж (абз. 5 ч. 1 п. 27 Инструкции № 175).

Если перерыв в работе данного работника более года и он относится к категории рабочих, которые выполняют работы с повышенной опасностью, то перед допуском его к самостоятельной работе необходимо провести стажировку по вопросам охраны труда и последующую первичную проверку знаний по вопросам охраны труда (п. 36 Инструкции № 175). 

Если перерыв в работе данного работника более года и он относится к категории руководителей и специалистов, то независимо от срока проведения первичной или периодической проверки знаний по вопросам охраны труда в течение месяца после выхода на работу необходимо провести внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда (абз. 7 п. 57 Инструкции № 175).

805 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме