Выбор субподрядчика: необходимо ли проводить процедуру закупки?

Выбор субподрядчика: необходимо ли проводить процедуру закупки?

При строительстве объектов нередко генподрядчики привлекают для выполнения отдельных видов работ субподрядные организации. Вправе ли генподрядчик привлекать в качестве субподрядной организации для выполнения отдельных видов работ на объекте дочернее унитарное предприятие? Правомерно ли привлечение субподрядной организации без согласия заказчика? Необходимо ли проводить процедуру закупок при выборе субподрядчика?

Дадим ответы на волнующие генподрядчиков вопросы.

Богатко Антон

юрист, экономист, бизнес-тренер

Богатко Анна

юрист, старший преподаватель Российского государственного социального университета (филиал в г. Минске)

509 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Правомерно ли привлечение генподрядчиком дочерних (зависимых) унитарных предприятий для выполнения отдельных видов строительных работ?

При выборе субподрядной организации генподрядчик выступает заказчиком (организатором) процедуры закупки.

Участниками процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве не могут выступать дочернее унитарное предприятие, дочернее или зависимое хозобщество, обособленное структурное подразделение (филиал) организатора процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве (абз. 4 п. 2 ст. 57 Закона № 300-З). 

При этом обязательность проведения процедур закупок (подрядных торгов, торгов, переговоров) при строительстве с привлечением бюджетных и приравненных к ним средств установлена в подп. 1.1–1.7 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.06.2019 № 223 «О закупках товаров (работ, услуг) при строительстве» (далее — Указ № 223).

509 Shape 1 copy 6Created with Avocode.