Вы на портале

Вводный противопожарный инструктаж

Вопрос: Может ли инженер по охране труда, прошедший повышение квалификации «Организация охраны труда», проводить вводный противопожарный инструктаж?

Семич Владимир
Семич Владимир

Инженер

190 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Согласно п. 6 Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21.12.2021 № 82 (далее — Инструкция № 82), противопожарные инструктажи проводятся руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем, лицом, ответственным за пожарную безопасность юридического лица (его структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, либо иными лицами, назначенными приказом (распоряжением) руководителя юридического лица и прошедшими подготовку по соответствующей программе пожарно-технического минимума, с использованием общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности.

Программа пожарно-технического минимума для руководителей субъектов хозяйствования, работников, ответственных за пожарную безопасность субъекта хозяйствования (его структурных подразделений), работников, на которых возложены обязанности по проведению противопожарного инструктажа, членов пожарно-технических комиссий (программа № 1), утверждена указанным постановлением.

Поэтому инженер по охране труда имеет право проводить вводный противопожарный инструктаж после прохождения указанной подготовки, успешной проверки знаний и получения талона о прохождении подготовки по программе пожарно-технического минимума по установленной форме.

Пунктом 18 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175, и п. 4 Инструкции № 82 допускается совмещать проведение вводного противопожарного инструктажа с проведением вводного инструктажа по охране труда при условии, что рассмотрение вопросов вводного противопожарного инструктажа предусмотрено программой вводного инструктажа по охране труда в полном объеме. 

В соответствии с п. 12 Инструкции № 82 по решению руководителя субъекта хозяйствования проведение противопожарных инструктажей допускается регистрировать в журналах регистрации инструктажей по охране труда или личной карточке по охране труда (в случае ее применения).

190 Shape 1 copy 6Created with Avocode.