Вы на портале

Ответственное лицо за техническое состояние здания

Вопрос: Юридическое лицо арендует нежилое помещение. В процессе эксплуатации произошла протечка крыши, в связи с чем использование помещения стало невозможным. Арендодатель отказывается осуществить ремонт. Вправе ли арендатор самостоятельно осуществить ремонт крыши за свой счет и потом взыскать понесенные затраты с арендодателя?

Яглинская Анастасия
Яглинская Анастасия

Юрисконсульт унитарного предприятия «Солт Лигал БиУай»

155 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, арендатор не может самостоятельно осуществить ремонт крыши. 

Если арендодатель арендует нежилое помещение (то есть не арендует крышу и/или ее часть), то нужно определить, кто должен осуществлять контроль за техническим состоянием элементов здания (п. 3.1.27 раздела 3 СН 1.04.01-2020 «Техническое состояние зданий и сооружений», далее — СН 1.04.01-2020). В соответствии с п. 3.1.32 раздела 3 СН 1.04.01-2020 крыши (элемент здания (элемент)) — конструкция или инженерная система здания, предназначенная для выполнения определенных функций в соответствии с назначением.

Согласно п. 5.1 раздела 5 СН 1.04.01-2020 контроль технического состояния здания должен осуществляться его собственником, эксплуатирующей организацией или службой технической эксплуатации (ответственным эксплуатантом). Следует отметить, что при соблюдении условий, указанных в п. 3.1.15 раздела 3 СН 1.04.01-2020, ответственным эксплуатантом может являться арендодатель.

Таким образом, если арендатор не арендует крышу (ее часть), то о протечке необходимо сообщить собственнику здания, эксплуатирующей организации или службе технической эксплуатации (ответственному эксплуатанту). Затем ответственное лицо должно произвести технический осмотр крыши на ее соответствие требованиям к техническому состоянию, названным в разделе 8.7 СН 1.04.01-2020, и в случае необходимости осуществить ее ремонт. 

155 Shape 1 copy 6Created with Avocode.