Время работы за компьютером для беременных женщин

Вопрос: Необходимо ли сокращать женщине со дня установления беременности время работы за компьютером?

Мацкевич Илона

Специалист по охране труда

1803 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Частью 1 п. 15 специфических санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда работающих, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2020 № 66 (далее — Специфические требования), установлено, что женщинам, профессионально связанным с работой на персональных электронно-вычислительных машинах (далее — ПЭВМ), в конструкциях которых имеются электронно-лучевые трубки, в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии ограничивается время работы с ПЭВМ до 3 часов за рабочую смену со дня установления беременности с обязательным обеспечением на рабочих местах допустимых параметров микроклимата, предельно допустимых уровней физических факторов.

При невозможности организации работ в соответствии с требованиями, указанными выше, по причинам, связанным с особенностями технологического процесса, женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ (ч. 2 п. 15 Специфических требований).

Согласно п. 26 Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда женщин», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.12.2012 № 194, п. 98 Санитарных норм и правил «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.06.2013 № 59, и п. 3 Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.12.2013 № 130, женщинам со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью следует ограничить время работы с ПЭВМ, видеодисплейными терминалами (далее — ВДТ), электронно-вычислительными машинами (далее — ЭВМ) до 3 часов за рабочую смену с учетом обязательной организации оптимальных параметров микроклимата, аэронизации воздуха, соблюдения допустимых уровней параметров физических факторов, создаваемых на рабочем месте при работе с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ, и регламентированных перерывов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Так как постановление Совета Министров обладает большей юридической силой, то ограничивается время работы женщинам со дня установления беременности только при применении ПЭВМ, в конструкциях которых имеются электронно-лучевые трубки, в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии.

И также не стоит забывать, что беременным женщинам необходимо создать условия труда, исключающие их контакт с производственными факторами, не отвечающими гигиеническим нормативам.

1803 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме