Внесение записи в трудовую книжку, выданную в ином государстве

Вопрос: На работу принят гражданин Российской Федерации. Может ли наниматель внести запись о работе в трудовую книжку, выданную этому работнику в Российской Федерации?

Лавфер Елена

Юрист

152 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Заполнение трудовых книжек, выданных в иных государствах (например, Российской Федерации, Украине), законодательством не предусмотрено.

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 (далее — постановление № 40), трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника. Образец трудовой книжки установлен постановлением № 40.

Одновременно в п. 3 постановления № 40 закреплено, что бланки трудовых книжек и вкладышей к ним образца республиканской трудовой книжки 1995 г., имеющиеся у нанимателей, являются действительными до их полного использования.

Заполнение трудовых книжек, выданных в иных государствах (например, в Российской Федерации, Украине), законодательством не предусмотрено. В связи с этим нанимателю необходимо завести работнику трудовую книжку установленного образца.

152 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме