Внесение изменений в утвержденную проектную документацию

Вопрос: Можно ли вносить изменения в утвержденную и прошедшую государственную экспертизу проектно-сметную документацию? Можно ли в такой проектной документации выделить пусковые комплексы?

Балябина Ирина

Ведущий юрисконсульт ОАО «Гомельтранснефть Дружба»

2229 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Можно при соблюдении норм законодательства.

Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок разработки и утверждения проектной документации, являются:

Закон Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее — Закон о строительстве);

Закон Республики Беларусь от 18.07.2016 № 399-З «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду»;

Положение о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов, проектной документации, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2008 № 1476 (далее — Положение о согласовании проектов);

Положение о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 791;

Инструкция о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении и Инструкция о порядке определения сметной стоимости пусконаладочных работ и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденные постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18.11.2011 № 51;

Положение о порядке проведения государственной экологической экспертизы, в том числе требованиях к составу документации, представляемой на государственную экологическую экспертизу, заключению государственной экологической экспертизы, порядку его утверждения и (или) отмены, особых условиях реализации проектных решений, а также требованиях к специалистам, осуществляющим проведение государственной экологической экспертизы, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2017 № 47;

• ТКП 45-1.02-295-2014 (02250). «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание».

Согласно определению, содержащемуся в ст. 1 Закона о строительстве, проектная документация на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство объекта, снос (далее — проектная документация) — взаимоувязанные проектные документы, служащие основой для возведения, реконструкции, реставрации, ремонта, благоустройства объекта, сноса и представляющие собой архитектурный проект и (или) строительный проект в соответствии с выбранными заказчиком, застройщиком стадиями разработки проектной документации.

Смета (сметная документация) — взаимоувязанные документы, входящие, как правило, в состав проектной документации, представляющие денежное выражение строительства объекта и (или) очереди строительства, пускового комплекса и определяющие их стоимость.

В соответствии с п. 8 ст. 51 Закона о строительстве внесение изменений и (или) дополнений в утвержденную проектную документацию подлежит согласованию с ее разработчиком, органом (организацией), утвердившим проектную документацию, главным архитектором области, города, района соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа и в случаях, установленных п. 4 ст. 32 настоящего Закона, повторной государственной экспертизе и утверждению в установленном порядке.

Согласно п. 4 ст. 32 Закона о строительстве в случае внесения по инициативе заказчика, застройщика изменений в утвержденные архитектурные, строительные проекты, выделяемые в них очереди строительства, пусковые комплексы и сметы (сметную документацию), если обязательность ее разработки предусмотрена актами законодательства, в связи с изменением технико-экономических показателей объекта, в том числе с увеличением стоимости строительства, определенной утвержденной проектной документацией, проводятся повторная государственная экспертиза и повторное утверждение архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации).

Повторная государственная экспертиза проводится в случаях и порядке, установленных Советом Министров Республики Беларусь, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.

На основании п. 45 Положения о согласовании проектов при внесении изменений в утвержденную проектную документацию требуется повторное ее согласование и утверждение в порядке, установленном настоящим Положением.

В подп. 4.17 п. 4 ТКП 45-1.02-295-2014 закреплено, что при внесении изменений в утвержденную проектную документацию измененную проектную документацию представляют на повторную государственную экспертизу, после чего выдается экспертное заключение, позволяющее повторно утвердить проектную документацию. Внесение изменений в проектную документацию после ввода объекта в эксплуатацию не допускается.

Орган, повторно утверждающий проектную документацию, определяется в том же порядке, что и орган, осуществивший ее первичное утверждение.

В соответствии с пп. 43 и 44 Положения о согласовании проектов при финансировании строительства с привлечением средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов, кредитов (включая иностранные), выдаваемых под гарантию Правительства Республики Беларусь, проектная документация утверждается:

— республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, а при финансировании строительства полностью или частично за счет средств местных бюджетов облисполкомами и Минским горисполкомом — по представлению заказчиков, застройщиков или уполномоченных ими лиц при расчетной (сметной) стоимости строительства 10 млн рублей и выше в ценах 1991 года или 15 млрд рублей и выше в ценах 2006 года, а также при сметной стоимости объектов, сметная документация на строительство которых разрабатывается на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении и цен на ресурсы и (или) укрупненных нормативов стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта или стоимости объектов-аналогов, в размере 15 млрд рублей и выше;

— заказчиками, застройщиками — при расчетной (сметной) стоимости строительства менее 10 млн рублей в ценах 1991 года или менее 15 млрд рублей в ценах 2006 года и в иных случаях, не указанных в абзаце втором п. 43 Положения о согласовании проектов.

При финансировании строительства за счет средств, не указанных в п. 43 Положения о согласовании проектов, проектная документация утверждается заказчиками, застройщиками либо лицами, определившими таких заказчиков, застройщиков.

Таким образом, внесение изменений в проектную документацию, прошедшую государственную экспертизу, возможно при условии соблюдения требований законодательства о проведении повторной экспертизы и повторном утверждении проектной документации.

В соответствии с п. 7 ст. 51 Закона о строительстве по заданию заказчика, застройщика в проектной документации, прошедшей государственные экспертизы и утвержденной в установленном порядке, разработчиком проектной документации могут выделяться пусковые комплексы. Согласно определению, данному в ст. 1 Закона о строительстве, пусковой комплекс — это определенная проектной документацией часть объекта, предназначенная для обслуживания части объекта основного назначения, которая может самостоятельно эксплуатироваться и обеспечивать в числе прочего безопасность его эксплуатации, выпуск продукции, производство работ, оказание услуг. Государственная экспертиза проектной документации на каждый пусковой комплекс не проводится.

Таким образом, выделение пускового комплекса в проектной документации по решению заказчика (застройщика) возможно в случае, если выделяемая часть объекта может быть введена в эксплуатацию независимо от остальных частей.

2229 Shape 1 copy 6Created with Avocode.