В какой срок подписывается акт ввода на сезонные работы?

Вопрос: В акте ввода на основной объект указана дата проведения работ (сезонных) до 31.05.2021. В какой срок необходимо подписать акт ввода на сезонные работы? До 31.05.2021 или к этой дате можно прибавить 1 месяц (в рамках работы комиссии)?

Игнаткович Геннадий

Директор ООО «Судебно-экспертная коллегия», аттестованный судебный эксперт

Сыман Илья

Начальник отдела по комплексному управлению проектами ООО «Судебно-экспертная коллегия»

974 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Согласно п. 23 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716 (далее — Положение № 716), при приемке в эксплуатацию объекта в период года, неблагоприятный для выполнения отдельных видов работ, с согласия заказчика разрешается перенос сроков их выполнения на ближайший благоприятный период года, если это не препятствует нормальной эксплуатации объекта.

При этом перечень, объемы, стоимость и сроки проведения этих видов работ устанавливаются заказчиком, застройщиком либо уполномоченной ими организацией по согласованию с разработчиком проектной документации, а также органами государственного надзора, выдающими заключения по данному объекту, и отражаются в акте приемки объекта в эксплуатацию. Формы последних установлены постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 06.12.2018 № 40.

При этом приемка в эксплуатацию перенесенных на благоприятный период года работ производится после их выполнения в установленном Положением № 716 порядке.

Приемочные комиссии назначаются заказчиком, застройщиком либо уполномоченной ими организацией путем принятия соответствующего решения (приказа, распоряжения), в котором указываются состав приемочной комиссии, ее председатель, назначаемый из числа её членов, устанавливаются даты начала и окончания работы комиссии.

Объекты, по которым сроки утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию истекли, считаются непринятыми, и по ним приемочные комиссии назначаются повторно.

С учетом вышеизложенного, в рассматриваемой ситуации заказчиком, застройщиком либо уполномоченной ими организацией должен быть издан соответствующий приказ (решение, распоряжение) с указанием даты начала и окончания работы комиссии. То есть заказчик может указать в таком документе срок до 31.05.2021 либо иную с учетом нормативного срока строительства.

974 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме