Когда представитель Госстройнадзора подписывает акт ввода объекта в эксплуатацию?

Вопрос: Правомерно ли требование о подписании акта ввода в эксплуатацию объекта представителем инспекции Госстройнадзора?

Боброва Наталья

Юрист-лицензиат

2404 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Правомерно в отдельных случаях.

Акт приемки объекта в эксплуатацию подписывается всеми членами приемочной комиссии. Отказ члена приемочной комиссии от подписания акта должен быть оформлен письменно не позднее даты окончания работы приемочной комиссии с обоснованием причин отказа.

В соответствии с п. 18 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716, в состав приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию объектов (за исключением указанных в ч. 4 п. 18) включаются представители:

— застройщика (заказчика и подрядчика — в случае заключения договора строительного подряда);

— разработчика проектной документации;

— эксплуатационной организации при ее наличии;

— местного исполнительного и распорядительного органа.

В случае невключения в состав приемочной комиссии указанных представителей приемка объекта в эксплуатацию не допускается.

В состав приемочной комиссии могут быть включены представители других госорганов, иных организаций по согласованию с этими органами, организациями.

При приемке в эксплуатацию многоквартирных жилых домов организаций застройщиков, товариществ собственников в состав приемочной комиссии включаются председатели правлений указанных организаций (с их согласия).

В состав приемочных комиссий при приемке в эксплуатацию финансируемых физическими лицами одноквартирных жилых домов, квартир в блокированных жилых домах, нежилых капитальных построек на придомовой территории, нежилых капитальных строений включаются представители:

— застройщика (заказчика и подрядчика — в случае заключения договора строительного подряда);

— местных исполнительных и распорядительных органов и территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Таким образом, законодательство не содержит обязательных требований по включению представителей инспекции Госстройнадзора в состав приемочной  комиссии

Однако если представитель Госстройнадзора включен в состав приемочной комиссии, то требование о подписании им акта ввода объекта в эксплуатацию является правомерным, в противном случае – неправомерным.

2404 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме