Увольнение во время больничного: правомерно ли это?

Вопрос: Вправе ли работодатель уволить сотрудника в связи с истечением срока действия контракта, если он находится на больничном?

Грубинова Екатерина

Директор ООО «РЕСОЛВА Диджитал»

751 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, вправе.

Поскольку увольнение по истечении срока контракта не относится к случаям увольнения по инициативе нанимателя, увольнение во время больничного не запрещено. То есть наниматель вправе уволить сотрудника в связи с истечением срока действия контракта, если он находится на больничном.

Следует отметить, что при увольнении работника в период временной нетрудоспособности больничный продлевается в общем порядке. Поскольку в такой ситуации временная нетрудоспособность начинается в период, когда на работника распространялось государственное социальное страхование и за него уплачиваются обязательные страховые взносы в ФСЗН, то он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности (подп. 3.1 п. 3 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (далее — Инструкция № 1/1), ч. 2 п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее — Положение № 569)).

В случае, когда листок нетрудоспособности предъявлен нанимателю после увольнения работника, при назначении пособия по временной нетрудоспособности необходимо учесть следующие особенности.

1. Пособие назначается, если работник обратился за ним не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью. Днем обращения за пособием считается день представления бывшему нанимателю оформленного в установленном порядке листка нетрудоспособности (ч. 3 п. 4 Положения № 569, ч. 2 п. 54 Инструкции № 1/1).

2. В случае, если заболевание или травма работника наступили до увольнения и временная нетрудоспособность продолжалась после него, пособие назначается за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности.

3. Если временная нетрудоспособность будет непрерывной, то независимо от того, как оформлен каждый листок нетрудоспособности (как первичный или как продолжение предыдущего), пособие назначается за период, удостоверенный всеми больничными.

751 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме