Изменение существенных условий труда работника, находящегося в социальном отпуске - jvs

Изменение существенных условий труда работника, находящегося в социальном отпуске

Вопрос: Можно ли изменить существенные условия труда работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет? Можно ли уволить такого работника в случае, если он не согласится работать в измененных условиях труда?

Владимиров Денис

юрист

2613 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Можно. 

Изменение существенных условий труда возможно в отношении всех категорий работников, в том числе работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом увольнение работников по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) производится по истечении месячного срока предупреждения таких работников.

Порядок и условия изменения существенных условий труда регулирует ст. 32 ТК.

Так, изменение существенных условий труда работника должно сопровождаться следующими обстоятельствами:

— наличие обоснованных производственных, организационных и экономических причин, послуживших основанием для изменения существенных условий труда;

— письменное предупреждение работников об изменении существенных условий труда не позднее чем за один месяц до введения новых условий труда;

— продолжение работы работником по прежней профессии рабочего, должности служащего;

— в случае отказа работников от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда — увольнение работников на основании п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК;

— выплата при увольнении выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 4 ст. 48 ТК). При этом в случае прекращения трудового договора по основанию, указанному в п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда), по причине установления неполного рабочего времени менее половины нормальной продолжительности рабочего времени работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее одного среднемесячного заработка.

Если по истечении месячного срока предупреждения (уведомления) об изменении существенных условий труда работник отказывается продолжить работу в изменившихся условиях труда, у нанимателя возникает право в соответствии с ч. 4 ст. 32 ТК уволить работника по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК и выплатить ему выходное пособие.

Законодательство о труде не запрещает изменять существенные условия труда каким-либо категориям работников (находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, беременным женщинам и т.д.).

В случае отказа таких работников от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда они могут быть уволены в период нахождения в таком отпуске и до достижения ребенком возраста 3 лет на основании п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК с выплатой выходного пособия.

Вместе с тем в случае, если такой работник полагает, что изменение существенных условий труда проведено нанимателем без наличия обоснованных причин, а также с нарушением порядка и сроков, предусмотренных ст. 32 ТК, он вправе обратиться в суд для защиты нарушенных прав и обжалования незаконного увольнения.

2613 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме