Установление доплаты за совмещение и за расширение зоны обслуживания

Вопрос: Можно ли в связи с наличием вакантной должности устанавливать доплату за совмещение в размере 50 % по этой должности одному работнику и за расширение зоны обслуживания в размере 50 % по этой же должности другому работнику?

Новикова Ирина

экономист

2768 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Можно, но только в сроки, не превышающие времени предоставления информации о наличии вакансий в органы занятости.

В силу ст. 67 ТК доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) устанавливается работникам, которые выполняют дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Данная доплата устанавливается в случаях, когда в штатном расписании предусмотрена профессия (должность) либо доля штатной единицы, которая является основанием для такой доплаты.

Наличие указанной штатной единицы (ее доли) в штатном расписании является вакансией, поскольку она не занята работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем.

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения» (далее — Закон) свободное рабочее место (вакансия) — это предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии).

Наниматель обязан письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение 5 дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. При этом нанимателям запрещается указывать дискриминационные условия в сведениях об имеющихся свободных рабочих местах (вакансиях) (ст. 21 Закона).

Таким образом, законодательство о труде предусматривает возможность установления доплаты за совмещение профессий (должностей) и расширение зоны обслуживания, но такая доплата устанавливается только на срок до приема работника на работу по соответствующей вакантной профессии (должности).

2768 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме