Установление доплаты главному бухгалтеру за выполнение обязанностей бухгалтера

Вопрос: Можно ли главному бухгалтеру строительной организации устанавливать совмещение по должности бухгалтера?

Новикова Ирина

экономист

1057 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, нельзя.

В соответствии со ст. 67 ТК работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Таким образом, работа по другой профессии (должности) для главного бухгалтера должна быть дополнительной, не обусловленной трудовым договором (должностной инструкцией).

Учитывая должностные обязанности главного бухгалтера, предусмотренные соответствующей квалификационной характеристикой (организация ведения бухгалтерского учета, руководство подчиненными работниками и др.), обязанности бухгалтеров всех наименований и категорий, подчиненных главному бухгалтеру, не могут являться дополнительной работой для главного бухгалтера.

Соответственно, производить главному бухгалтеру доплату за выполнение обязанностей подчиненного ему бухгалтера оснований не имеется.

1057 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме