Указание персональных данных на кабинетах сотрудников

Вопрос: По мнению руководства вышестоящей организации, размещение табличек с ФИО на кабинетах сотрудников нарушает защиту персональных данных. Насколько это обоснованно и целесообразно с точки зрения законодательства?

Самосейко Владимир
Самосейко Владимир

Юрист, магистр права

183 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: С точки зрения НЦЗПД здесь нет нарушения законодательства о защите персональных данных.

В соответствии с п. 2.2 Рекомендаций НЦЗПД об обработке персональных данных в связи с трудовой (служебной) деятельностью (ссылка доступа — clck.ru/xsBdS) обработка персональных данных работников при реализации мер, направленных на исполнение нанимателями обязанностей (например, по ведению телефонных справочников с указанием фамилии, собственного имени, отчества, должности, рабочего телефона, сайтов общего доступа работников, иных инструментов делового сотрудничества и обмена информацией между работниками, указанию фамилии, собственного имени, отчества и должности на дверях кабинетов и т.п.), также может осуществляться без получения согласия работников на основании абз. 8 ст. 6 Закона Республики Беларусь от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных».

Следовательно, указание ФИО на кабинетах не нарушает требований законодательства о защите персональных данных и не требует согласия работников на обработку их персональных данных.


183 Shape 1 copy 6Created with Avocode.