Трудовые отношения с обязанными лицами в вопросах и ответах: как не нарушить нормы законодательства?

Трудовые отношения с обязанными лицами в вопросах и ответах: как не нарушить нормы законодательства?

Обязанными лицами являются родители, которые возмещают государству расходы на содержание детей в случаях, предусмотренных ч. 1 п. 8 Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее — Декрет).

На практике возникает ряд вопросов, касающихся заключения трудового договора с обязанным лицом, привлечения его к дисциплинарной ответственности и т.д. Рассмотрим наиболее актуальные из них.

Ковалевич Мария

юрист

432 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос: Нужно ли в трудовом договоре с обязанным лицом указывать, что оно является таковым? Если да, то какой должна быть формулировка? И какие еще сведения и условия необходимо вносить в такой договор?

Ответ: Согласно Декрету обязанными лицами являются родители, которые обязаны возмещать расходы по содержанию детей в случае:

— отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;

— отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;

— лишения их родительских прав;

— нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей;

432 Shape 1 copy 6Created with Avocode.