Технический надзор при сносе здания

Вопрос: Нужен ли технический надзор при сносе зданий пятого класса сложности, если обязательную приемку работ осуществляет земельная служба?

Ярмольчик Вероника

Руководитель практики сертификации и аттестации ООО «Юридическая группа Бюро 24»

67Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Порядок осуществления технического надзора регламентирован Инструкцией о порядке осуществления технического надзор за строительством, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.08.2020 № 39 (далее – Инструкция). В соответствии с п. 1 Инструкции она распространяется на технический надзор за строительством, включающий в себя надзор за соответствием строительных работ, применяемых материалов, изделий, конструкций требованиям обязательных для соблюдения ТНПА, утвержденной ПД, а также освидетельствование скрытых работ, приемку выполненных строительных работ, промежуточную приемку ответственных конструкций, оборудования, проверку объемов выполненных строительных работ, пусконаладочных работ, контроль за выполнением подрядчиком указаний разработчика ПД при осуществлении авторского надзора, устранение нарушений, указанных в журналах производства работ и авторского надзора.

67Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме