Стажировка при изменении технологического процесса: проводить или нет?

Вопрос: Нужно ли проводить стажировку по вопросам охраны труда, если изменился технологический процесс?

Семич Владимир

Инженер, член Общественного объединения «Сообщество трудового права»

1019 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Согласно п. 36 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 (далее — Инструкция № 175), стажировку и последующую первичную проверку знаний по вопросам охраны труда перед допуском к самостоятельной работе проходят работающие по профессии рабочих, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью, опасные производственные объекты и/или потенциально опасные объекты либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более одного года.

При изменении технологии производства работ, как правило, необходим пересмотр соответствующих инструкций по охране труда.

В соответствии с п. 27 Инструкции № 175 основаниями для проведения внепланового инструктажа по охране труда являются:

  • принятие новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, локальных правовых актов или внесение в них изменений;
  • изменение технологического процесса, замена или модернизация оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда.

Таким образом, при изменении технологического процесса проводится внеплановый инструктаж по охране труда, проведение стажировки не требуется.

1019 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме