Контроль качества средств индивидуальной защиты

Вопрос: Должен ли наниматель проводить контроль качества средств индивидуальной защиты при получении и какие документы об этом должны составляться?

Семич Владимир

Инженер, член Общественного объединения «Сообщество трудового права»

1112 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В соответствии с Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209 (далее — Инструкция № 209), на нанимателя возложены обязанности не только обеспечивать работников полагающимися средствами индивидуальной защиты, но и обеспечивать уход за ними, осуществлять периодически контрольные осмотры для проверок их исправности и испытания в порядке и в сроки, установленные техническими условиями на соответствующие средства индивидуальной защиты.

Кроме того, п. 27 Инструкции № 209 предусматривает, что наниматель имеет право по истечении периода использования средства индивидуальной защиты при условии сохранения средством индивидуальной защиты защитных свойств, гигиенических характеристик, качества, установленных техническими нормативными правовыми актами, эксплуатационными документами и необходимых для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, загрязнения, продлить период использования средства индивидуальной защиты в пределах сроков службы (сроков годности или сроков хранения), установленных его изготовителем.

При поступлении средств индивидуальной защиты должен быть налажен входной контроль.

Для контроля качества поступающих средств индивидуальной защиты в организации может создаваться комиссия для контроля качества приобретаемых средств индивидуальной защиты, организации их хранения и ухода за ними, работа которой должна осуществляться в соответствии с Рекомендациями по организации работы комиссии по контролю качества средств индивидуальной защиты, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.02.2001 № 12, в которых также указано, какие документы составляются о проведении этой работы.

Создание указанной комиссии не является обязательным, и этот вопрос решается индивидуально нанимателем.

1112 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме