Срок нахождения исполнительного документа в картотеке

Вопрос: Каков предельный срок нахождения исполнительного документа вместе с платежным требованием в банке? Какой срок нахождения исполнительного документа в картотеке в банке является достаточным для обращения с заявлением о возбуждении исполнительного производства?

Белявский Сергей

Директор юридической компании «Экономические споры»

1052 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Согласно ст. 41 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) до предъявления исполнительного документа, связанного со взысканием денежных средств с должника — индивидуального предпринимателя или должника — юридического лица, к исполнению в орган принудительного исполнения взыскатель направляет исполнительный документ в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для списания в бесспорном порядке денежных средств, находящихся на банковских счетах должника — индивидуального предпринимателя или должника — юридического лица и (или) зачисляемых на эти счета в пользу этого должника в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации.

Дискуссионным среди взыскателей является вопрос о длительности нахождения исполнительного документа в банке должника.

Срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, к исполнению регламентирован ст. 34 Закона об исполнительном производстве и составляет на сегодняшний день 3 года. Срок, в течение которого исполнительный документ действителен для предъявления к исполнению, указывается судами непосредственно в самом исполнительном документе.

Статья 35 Закона об исполнительном производстве устанавливает основания для перерыва течения вышеуказанного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению. Таким основанием является предъявление документа к исполнению в банк и в отдел принудительного исполнения. По возвращении взыскателю из банка либо из отдела принудительного исполнения исполнительного документа срок для его предъявления к исполнению, установленный судом, начинает течь заново.

Порядок предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению в банк регламентирован Инструкцией о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 № 66. В соответствии с пп. 64, 65 и 82 названной Инструкции принятые к исполнению платежные требования на бумажном носителе подлежат оплате не позднее банковского дня их поступления в банк-отправитель в полной сумме при наличии денежных средств на счете плательщика. Платежные требования, предъявленные к текущему счету плательщика — юридического лица, для оплаты которых денежных средств на его текущем счете недостаточно, исполняются частично. Неисполненные (частично исполненные) платежные требования, предъявленные к текущему счету плательщика — юридического лица, в неоплаченной сумме помещаются в картотеку. Срок нахождения расчетных документов в картотеке составляет 90 календарных дней. Если окончание указанного срока приходится на нерабочий (выходной) день, расчетные документы подлежат изъятию из картотеки на следующий за ним рабочий день.

Таким образом, максимальный срок нахождения платежного требования в картотеке составляет 90 дней.

Вместе с тем следует отметить, что ожидать истечения названного срока и самостоятельного возврата банком исполнительного документа вместе с платежным требованием экономически целесообразно. В случае отсутствия денежных средств на расчетном счете должника учинение на платежном требовании надписи о переносе его в картотеку уже будет являться достаточным доказательством для отдела принудительного исполнения, подтверждающим факт обращения взыскателя в банк и невозможности взыскания за счет денежных средств на расчетном счете должника. В случае же ожидания возврата банком исполнительного документа названные 90 дней будут просто потеряны взыскателем.

Ненадлежащий контроль за сроками нахождения исполнительных документов вместе с платежными требованиями в банках зачастую влечет их утерю и необходимость получения дубликата исполнительного документа. Ходатайство о выдаче дубликата при пропуске срока для предъявления исполнительного документа ко взысканию может заявляться вместе с ходатайством о восстановлении названного срока с целью процессуальной экономии.

1052 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме