Вы на портале

Срок государственной регистрации перехода прав на земельный участок

Вопрос: В какой срок юридическое лицо должно обратиться за государственной регистрацией перехода прав на земельный участок при реорганизации юридического лица?

Лашкевич Максим
Лашкевич Максим

Директор, партнер ООО «ГРАТА Интернэшнл БиУай»


Людчик Виолетта

Младший юрист GRATA International

 

785 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Согласно п. 2 ст. 85 КоЗ общий срок для государственной регистрации перехода прав на земельный участок в связи с реорганизацией составляет два месяца. Течение срока начинается с разных моментов исходя из конкретной ситуации, описанной в ст. 70, 71 КоЗ.

Если участок переходит к правопреемнику в связи с переходом прав на расположенные на нем объекты недвижимости и при этом не изменяются целевое назначение земельного участка, вид права на него, его размер и граница, то регистрация перехода прав происходит на основании документов о реорганизации без принятия исполкомом решения. Землепользователь обязан обратиться за регистрацией перехода прав на землю одновременно с регистрацией перехода прав на объекты недвижимого имущества в течение двух месяцев с момента реорганизации юридического лица.

Переход прав на земельный участок без расположенных на нем капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, находящийся в постоянном или временном пользовании, в аренде, если за право аренды не взималась плата, в силу п. 4 ст. 71 КоЗ осуществляется на основании решения государственного органа, который предоставил земельный участок. Срок для обращения за получением решения с момента реорганизации не установлен. При этом землепользователь обязан обратиться за регистрацией перехода права постоянного или временного пользования землей в течение двух месяцев со дня принятия решения, перехода права аренды – в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Если при реорганизации производится деление земельного участка, не находящегося в частной собственности, без расположенных на нем капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, должно быть принято решение исполкома о прекращении существования первоначального земельного участка и создании нескольких отдельных земельных участков. Сроки для обращения за получением решения, начала работ по делению земельного участка законодательством не установлены, сроки для обращения за государственной регистрацией перехода права установлены аналогично названным выше.

В случаях, когда сроки обращения за получением решения не установлены, мы не рекомендуем затягивать такое обращение, поскольку от его результатов зависит возможность регистрации перехода права. Последняя представляет собой юридический акт признания и подтверждения государством соответствующего права, необходимый для возможной защиты правообладателя.

На практике возможна ситуация, не описанная в КоЗ, когда в соответствии с разделительным балансом необходимо предусмотреть деление застроенного земельного участка (например, к правопреемнику переходит одно из трех капитальных строений, расположенных на едином делимом участке). Полагаем, в этой ситуации до начала реорганизации следует обращаться в исполком для формирования самостоятельных участков для обслуживания зданий, которые будут переданы в результате реорганизации, по итогам чего осуществить регистрацию создания участков, а после реорганизации – в течение двух месяцев обратиться за регистрацией перехода права на объекты недвижимости и земельные участки для их обслуживания.

785 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме