Вы на портале

Разработка проектной документации на складское помещение

Вопрос:  Необходимо ли разрабатывать проектную документацию на складское помещение до 200 кв. м, которое относится к объекту 5-го класса сложности?

Ярмольчик Вероника
Ярмольчик Вероника

Руководитель практики сертификации и аттестации ООО «Юридическая группа Бюро 24»

288 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В соответствии с п. 6 ст. 51 Закона № 300-З возведение, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт, благоустройство объекта осуществляются в установленном порядке на основе утвержденной предпроектной (предынвестиционной) документации, если ее разработка является обязательной, и проектной документации, в том числе сметы (сметной документации). Также обязательна разработка проектной документации при выполнении строительных работ при технической модернизации (абз. 2 подп. 4.4 п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства»).

Таким образом, если речь идет о возведении, реконструкции, модернизации, реставрации, капитальном ремонте, благоустройстве объекта, технической модернизации, то проектная документация разрабатывается независимо от класса сложности объекта. Исключением являются возведение и реконструкция одноквартирных жилых домов и нежилых капитальных построек 5-го класса сложности на земельном участке, предоставленном для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома. Они осуществляются в упрощенном порядке, при котором разработка проектной документации не требуется (Указ Президента Республики Беларусь от 13.06.2022 № 202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства»).

288 Shape 1 copy 6Created with Avocode.