Размещение информации о переговорах - jvs

Размещение информации о переговорах

Вопрос: Обязан ли организатор процедуры переговоров в строительстве размещать всю информацию в системе «Тендеры» на сайте информационного республиканского унитарного предприятия «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» в глобальной компьютерной сети Интернет?

Радыно Татьяна

Советник по правовым вопросам Республиканского союза промышленников и предпринимателей

2603 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, не обязан.

Указание на то, что организатор переговоров не обязан, а только при необходимости размещает информацию и (или) публикует ее в любых средствах массовой информации, содержится в Положении о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 № 88:

— в п. 63: «при размещении заказа на основе переговоров их организатор при необходимости размещает извещение о проведении переговоров и (или) публикует его в любых средствах массовой информации»;

— в п. 66: «организатор переговоров при необходимости размещает извещение о проведении переговоров в информационной системе «Тендеры» на сайте информационного республиканского унитарного предприятия «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» в глобальной компьютерной сети Интернет и (или) публикует его в любых средствах массовой информации».

Таким образом, организатор закупки по процедуре переговоров имеет право не размещать в системе «Тендеры» информацию о проводимой им закупке, а известить только определенный круг лиц.

В случае размещения извещения о проведении процедуры переговоров в сети Интернет либо в иных источниках информации организатор переговоров направляет документацию по закупке непосредственно только тем участникам, которые направили запрос на участие.

2603 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме