Размер пособия по уходу за ребенком при прерывании социального отпуска

Вопрос: Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Она хочет прервать данный отпуск и выйти на работу на неполное рабочее время (3 часа в неделю). Оплата ей будет производиться за счет внебюджетных средств. Сохранится ли в полном размере пособие по уходу за ребенком?

Ковалевич Мария

Юрист

1397 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее — отпуск по уходу) регулируется ст. 185 ТК.

Согласно ч. 1 ст. 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

В случае выхода женщины, находившейся в отпуске, на работу даже на 3 ч в неделю она будет считаться вышедшей из такого отпуска, а не находящейся в отпуске. Иными словами, отпуск по уходу за ребенком прекращается в связи с выходом работницы на работу независимо от условий ее занятости (полное или неполное рабочее время).

Условие о работе с неполным рабочим временем реализуется работницей в порядке, предусмотренном ст. 289 ТК, согласно которой неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ст. 118 ТК).

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, в частности, по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе находящегося на ее попечении).

Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

Согласно ст. 291 ТК работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет определены ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон).

Пунктом 3 ст. 13 Закона предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 % от размера, установленного п. 2 ст. 13 Закона (в размере 35, 40 или 45 % среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления такого пособия в соответствии с п. 1 ст. 13 Закона). Так, в частности, указанное пособие выплачивается в половинном размере, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

— работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

— работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей.

Исходя из положений ст. 13 Закона выход работника из отпуска по уходу за ребенком по своей профессии, должности по заключенному до ухода в этот отпуск трудовому договору (контракту) на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) либо заключение таким работником второго трудового договора (контракта) на условиях внутреннего совместительства (не более половины месячной нормы рабочего времени) позволит сохранить полный размер ежемесячного пособия по государственному социальному страхованию.

Следует отметить, что в этом случае источник финансирования заработной платы работницы (бюджетное или внебюджетное) значения не имеет.

1397 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме