Привлечение к сверхурочной работе

Вопрос: На какое максимальное время в рамках ненормированного рабочего дня наниматель может привлечь сотрудника к работе сверх нормы рабочего времени?

Самосейко Владимир

Юрист, магистр права

981 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Законодательство не ограничивает продолжительность переработки при ненормированном рабочем дне.

Формально, как следует из наименования данного режима рабочего времени, привлечение к работе в рамках ненормированного рабочего дня осуществляется в пределах календарного дня. То есть, если у работника, например, рабочий день заканчивается в 18.00, наниматель может привлечь его к ненормированной работе до 00.00 (за исключением случаев, когда предусмотрен запрет на привлечение к работе в ночное время согласно ст. 117 ТК).

Заметим, что главная особенность режима ненормированного рабочего дня заключается в отсутствии учета времени, отработанного за пределами установленного рабочего дня. Именно и только поэтому переработанное («лишнее») время не считается сверхурочным и не оплачивается.

Однако нужно учитывать, что работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не должна превращаться в систему. То есть привлечение к работе в дополнительные часы возможно только эпизодически и в случаях, когда это действительно необходимо.

При этом наниматель вправе привлекать работников с ненормированным рабочим днем к работе за пределами обычного рабочего времени только для выполнения работ, обусловленных трудовым договором, и не может поручать им иную работу.

Если наниматель злоупотребляет правом на привлечение к работе в рамках ненормированного рабочего дня, работник может обратиться в территориальные органы Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, комиссию по трудовым спорам организации или в суд. Если выяснится, что переработки имеют системный характер, то указанные органы могут признать такую работу сверхурочной и обязать нанимателя выплатить соответствующую компенсацию (согласно ст. 69 ТК).

981 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме