Предоставление информации при изготовлении технических паспортов

Вопрос: При изготовлении технических паспортов на объекты, заказчиком которых не является организация, принимающая их на свой баланс в виде затрат, территориальная организация по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним требует предоставить проектную документацию, в том числе решение о разрешении на строительство объекта, приказ или решение об утверждении акта ввода, решение о передаче затрат, а также информацию о наличии очередей и пусковых комплексов по всему объекту.

Обязана ли организация, принимающая на баланс затраты и регистрирующая капитальное строение, предоставлять информацию о наличии очередей и пусковых комплексов по всему объекту строительства?

Редакция журнала «Строительная деятельность и право»
86 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В соответствии с требованиями Налогового кодекса Республики Беларусь ежегодно не позднее 1 марта республиканская организация по государственной регистрации должна подавать сведения о земельных участках, предоставленных для строительства и (или) обслуживания капитальных строений, на которых в течение 3 лет не произведена государственная регистрация создания капитальных строений, включая последний из возводимых объектов.

Что касается документов, предоставляемых для проведения технической инвентаризации, то приказ о выделении пусковых комплексов предоставляется в случае, если капитальное строение, в отношении которого осуществляется техническая инвентаризация, строилось с выделением пусковых комплексов. Если капитальное строение построено без выделения пусковых комплексов, но весь объект строительства разделен на пуски, этапы и очереди, то ожидать, что у принимающей организации будет понимание того, из каких очередей, пусков состоит объект, сложно.

Тем не менее в п. 32 Инструкции об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 24.03.2015 № 11, есть требование о том, что в примечании технического паспорта указывается информация об общем количестве очередей строительства или пусковых комплексов не капитального строения, а всего объекта строительства. Очевидно, что такую информацию предоставлять необходимо.

86 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме