Право заключения договора на ведение авторского надзора

Вопрос: Заказчик заключил договор строительного подряда «под ключ» по объекту «Реконструкция здания». Стоимость услуг по авторскому надзору включена в цену договора. Подрядчик, в свою очередь, заключил договор с проектировщиком на выполнение проектных работ. Проектная документация прошла экспертизу, и возникла необходимость заключения договора на ведение авторского надзора. Кто из участников строительного процесса (заказчик, подрядчик) должен заключить договор авторского надзора с проектировщиком?

Ярмольчик Вероника
Ярмольчик Вероника

Руководитель практики сертификации и аттестации ООО «Юридическая группа Бюро 24»

140 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Согласно Правилам заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 № 297 (далее­ – Правила № 297), авторский надзор осуществляется разработчиком проектной документации на основании договора на ведение авторского надзора, который заключается заказчиком, застройщиком в соответствии с требованиями Правил № 297.

В ст. 38 Закона № 300-З закреплено, что в случае невозможности осуществления разработчиком проектной документации авторского надзора за строительством заказчик, застройщик вправе на основании договора на ведение авторского надзора за строительством привлечь для оказания таких услуг иную организацию (индивидуального предпринимателя).

Исходя из вышеизложенного подрядчик не имеет права заключать договор на ведение авторского надзора, право заключения такого договора предоставлено заказчику, застройщику.

140 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме