Правомерность занятия дополнительного земельного участка без согласования

Вопрос: В процессе проектирования выяснилось, что объект строительства выходит за границы земельного участка, определенного в акте выбора. Можно ли выходить за границы такого земельного участка?

Зданович Татьяна

начальник отдела технологического обеспечения производства УП «Проектный институт Белгипрозем»



1927 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, в определенных законодательством случаях.

Данный вопрос урегулирован Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (далее — Положение). Так, в силу п. 23 Положения в случае, если в ходе выполнения проектно-изыскательских работ выяснилось, что для строительства объекта требуется земельный участок большего размера и размер дополнительного земельного участка превышает 10 % размера первоначального земельного участка, заинтересованное лицо обращается с заявлением в соответствующий местный исполнительный комитет за согласованием места размещения дополнительного земельного участка. Если размер дополнительного участка не превышает либо составляет 10 % размера первоначально испрашиваемого земельного участка, указанное согласование не требуется.

При изъятии и предоставлении земельного участка из сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения, лесных земель лесного фонда (природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесов) для целей, не связанных с назначением этих земель, указанное заявление подается независимо от размера дополнительного земельного участка.

Такое согласование осуществляется в установленном порядке организацией по землеустройству по поручению местного исполнительного комитета.

Ответ на вопрос подготовлен по итогам семинара «Земельные участки для строительства: что нужно знать?», проведенного 27.06.2019 редакцией журнала «Юрист в строительстве».

1927 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме