Получение аттестата на выполнение работ по разработке проектной документации для строительства за рубежом

Вопрос: Юридическое лицо рассматривает возможность выполнения работ по разработке проектной документации для строительства объектов за рубежом. Необходимо ли в таком случае белорусскому юридическому лицу получать аттестат соответствия на выполнение работ по разработке проектной документации?

Антонов Александр

Адвокат МОКА, юридическая группа REVERA


955 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, получать аттестат соответствия не нужно.

Требование о необходимости получения аттестатов соответствия было введено Указом Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» (далее — Указ № 26).

Согласно подп. 1.11 п. 1 Указа № 26 отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие) по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, а также работы по обследованию зданий и сооружений осуществляются юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) при наличии аттестатов соответствия, выдаваемых в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. Осуществление видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений без аттестата соответствия, когда его наличие является обязательным, запрещается.

При этом подп. 1.11 п. 1 Указа № 26 вступил в силу при осуществлении отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих) на объектах строительства:

— первого класса сложности — с 01.04.2014;

— второго класса сложности — с 01.07.2014;

— третьего класса сложности — с 01.10.2014;

— четвертого класса сложности — с 01.01.2015.

Классы объектов строительства определяются в соответствии с классификацией, установленной Государственным комитетом по стандартизации (СТБ 2331-2014). Указанная классификация применяется исключительно в Республике Беларусь.

Кроме того, в Указе № 26 закреплено, что для целей данного Указа термины используются в значениях, определенных в Законе Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее — Закон № 300-З).

Исходя из наименования Закона № 300-З им урегулирован порядок осуществления строительной деятельности в Республике Беларусь. Согласно же ст. 1 Закона № 300-З строительная деятельность (строительство) — это деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительством объекта. С учетом наименования Закона № 300-З полагаем, что речь идет об объектах, расположенных на территории Республики Беларусь.

Исходя из этого, положения Закона № 300-З и Указа № 26 применяются только в отношении строительства объектов, расположенных на территории Беларуси. Деятельность по проектированию объектов, находящихся за рубежом, должна осуществляться в соответствии с нормами данного государства для объектов строительства, расположенных на его территории.

Таким образом, в описываемой ситуации получение аттестата соответствия на выполнение работ по разработке проектной документации не требуется.

955 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме