Повторное получение льготного кредита - jvs

Повторное получение льготного кредита

Вопрос: Гражданин (военнослужащий) обратился в исполком по вопросу продления срока использования им льготного кредита на строительство индивидуального жилого дома, оформленного в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее — Указ № 13), и просил рассмотреть вопрос о возможности продления срока его выдачи и увеличении размера кредитной линии.

При рассмотрении материалов его обращения было установлено, что гражданин реализовал свое право на получение льготного кредита на строительство индивидуального жилого дома в 2012 г. с составом семьи один человек. Нормируемая площадь, подлежащая льготному кредитованию, составила 30 кв. м. Администрацией района было принято соответствующее решение о включении гражданина в списки для льготного кредитования граждан.

Правомерны ли требования гражданина о продлении срока использования льготного кредита в связи с изменением состава его семьи и, соответственно, увеличении размера льготного кредита?

Русских Жанна

юрист

2592 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Определенные сложности на практике вызывают положения Указа № 13 в части возможности повторного использования льготного кредита. Предоставление льготных кредитов и одноразовых субсидий по Указу № 13 осуществляется с соблюдением принципа одноразовости получения государственной поддержки.

Исключение предусмотрено для многодетных семей. Многодетные семьи, которые реализовали свое право на получение льготного кредита и (или) одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в том числе во внеочередном порядке, а также семьи, приобретшие статус многодетных после улучшения жилищных условий с привлечением льготного кредита и (или) одноразовой субсидии, имеют право на повторное получение льготного кредита или одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в том числе во внеочередном порядке, если основания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий у них возникли в связи с рождением, усыновлением, удочерением детей (подп. 1.3-1 п. 1 введен Указом Президента Республики Беларусь от 30.05.2013 № 246 (далее – Указ № 246)).

Эта норма — одна из организационно-правовых и социально-экономических мер, предусмотренных Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2007–2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 26.03.2007 № 135.

Вместе с тем требование однократности получения и использования льготного кредита четко определено для остальных категорий граждан, в частности военнослужащих.

Следует учитывать, что в соответствии с подп. 1.11 п. 1 Указа № 13 максимальный срок, в течение которого производится выдача льготного кредита на строительство (реконструкцию) одноквартирных, а также блокированных жилых домов, не должен превышать 3 лет со дня выдачи первой части кредита (в редакции Указа № 246).

При наличии уважительных причин (материальное положение кредитополучателя, болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) указанный в части первой подп. 1.11 п. 1 Указа № 13 максимальный срок, в течение которого производится выдача льготного кредита, может быть продлен открытым акционерным обществом «Сберегательный банк "Беларусбанк"» не более чем на два года по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами, принявшими решение о включении гражданина в списки на получение льготного кредита, а в случае включения гражданина в списки на получение льготного кредита государственными органами (организациями, входящими в их систему или подчиненными им, которым делегированы полномочия по утверждению списков) (кроме районных, городских исполнительных и распорядительных органов, местных администраций), имеющими право в соответствии с частью первой подп. 1.9 п. 1 Указа № 13 на утверждение списков, — местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения указанных государственных органов (организаций) на основании заявления кредитополучателя, поданного не позднее чем за месяц до истечения срока выдачи льготного кредита (в случае истечения срока выдачи льготного кредита до 2 июля 2013 г. — на основании заявления кредитополучателя, поданного не позднее 3 месяцев после указанной даты). 

Право на продление максимального срока, в течение которого производится выдача льготного кредита, может быть реализовано кредитополучателем только один раз.

Кроме того, подп. 1.3-1 п. 1 Указа № 13 установлено, что предоставление льготных кредитов и одноразовых субсидий осуществляется с соблюдением принципа одноразовости получения государственной поддержки с учетом положений, предусмотренных в частях третьей — шестой данного подпункта. В рассматриваемой ситуации гражданин использовал свое право на получение льготного кредита для улучшения жилищных условий своей семьи составом один человек в 2012 г. 

В 2015 г. законных оснований для повторного включения его семьи составом 3 человека (сам, супруга во втором браке, сын) в списки для льготного кредитования Указ № 13 не предусматривает, за исключением многодетных семей.

Таким образом, гражданин, использовавший свое право на получение льготного кредита по категории «военнослужащий» для строительства индивидуального жилого дома в 2012 г., не имеет права на повторное получение льготного кредита на завершение работ по строительству этого же жилого дома в 2015 г.

2592 Shape 1 copy 6Created with Avocode.