Финансирование работ по газификации за счет средств бюджета для граждан России

Вопрос: Распространяется ли действие положений Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 № 368 «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан» (далее — Указ № 368) на граждан Российской Федерации при наличии вида на жительство в Республике Беларусь? Могут ли граждане России претендовать на частичное финансирование работ по газификации за счет средств бюджета?

Шапошников Владимир

Адвокат Минской областной специализированной юридической консультации № 2

1819Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Пунктом 2 Указа № 368 установлено, что финансирование:

— проектирования и строительства газопроводов от места присоединения к действующему уличному распределительному газопроводу до отключающего устройства на вводе в жилой дом (далее — газопровод-ввод) и внутридомовой системы газоснабжения эксплуатируемого жилищного фонда граждан производится за счет средств граждан, которым принадлежат на праве собственности жилые помещения эксплуатируемого жилищного фонда;

1819Shape 1 copy 6Created with Avocode.