Перевод работника в случае простоя

Вопрос: Каков порядок оплаты труда водителя строительной организации при отсутствии выездов и путевых листов за целый месяц? Сохраняется ли ему заработная плата или необходимо переводить данного водителя на другую работу?

Новикова Ирина

экономист

960 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Возможен временный перевод на работу по другой профессии (должности).

С учетом того, что в соответствии с ч. 1 ст. 34 ТК простоем признается временное (сроком не более 6 месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.), при отсутствии выездов водителя автомобиля следует оформлять простои.

Соответственно, при простое:

— заработная плата не может быть ниже двух третей установленной работнику тарифной ставки (оклада), если простой не по вине работника (ст. 71 ТК);

— оформляется временный перевод с оплатой по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка (ст. 34 ТК).

Таким образом, если оформляется простой, то за весь календарный месяц водителю автомобиля выплачивается заработная плата в размере не ниже двух третей установленной ему в трудовом договоре (контракте) месячной тарифной ставки (оклада).

В случае же, если у нанимателя имеется возможность временно перевести водителя автомобиля на время простоя на другую работу, следует руководствоваться ч. 2 ст. 34 ТК. Согласно данной норме временный перевод в связи с простоем должен производиться с учетом профессии, специальности, квалификации, должности работника на все время простоя у того же нанимателя и на срок до одного месяца к другому нанимателю, но в той же местности.

При временном переводе работника на другую работу в связи с простоем оплата труда производится по выполняемой работе (ч. 3 ст. 34 ТК). При временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе, а работникам, не выполняющим нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже их тарифной ставки.

960 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме