Переход права аренды на земельный участок: нужно ли решение исполкома?

Вопрос: Юридическое лицо приобрело здание торгового центра, которое расположено на земельном участке, предоставленном предыдущему собственнику в аренду на 70 лет. Нужно ли решение исполкома для регистрации перехода права аренды на земельный участок?

Лашкевич Максим

Директор, партнер GRATA International

Ананич Артем

Юрист GRATA International

126 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: При переходе прав на капитальные строения (здания, сооружения), расположенные на арендуемых земельных участках, к их приобретателям переходят права и обязанности по соответствующим договорам аренды земельного участка на оставшийся срок аренды соответствующего земельного участка (ст. 55 КоЗ).

В связи с этим в большинстве случаев не требуется принятие решения местного исполнительного комитета об изъятии и предоставлении земельного участка или переходе права на него, а государственная регистрация перехода права на земельный участок осуществляется на основании документов, представленных для осуществления государственной регистрации перехода права на такое капитальное строение (здание, сооружение). Например, на основании договора купли-продажи, документов о внесении в виде вклада в уставный фонд юридического лица, передачи от одного унитарного предприятия другому в пределах одного собственника и т.п.

Для того, чтобы автоматический переход права на землю с его регистрацией без обращения в исполком был возможен, необходима совокупность критериев: неизменность целевого назначения земельного участка, вида вещного права на него, размера и границ участка. Как правило, не удается соблюсти эти условия только в случаях, когда отчуждается одно строение из нескольких, расположенных на едином земельном участке (делимом участке), без формирования отдельного участка, либо если отчуждение здания производится лицу, которое не может быть субъектом права на землю, которое принадлежит первоначальному правообладателю. Например, продавец жилого здания, расположенного на предоставленном в пожизненное наследуемое владение участке, продает его юридическому лицу, которое в принципе не может быть субъектом права пожизненного наследуемого владения.

Регистрация перехода прав на земельный участок происходит в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в рамках административной процедуры № 16.1.1 Единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2021 № 548. В результате регистрации наряду со свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации выдается копия договора аренды предыдущего землепользователя с отметкой о переходе прав и обязанностей по этому договору к приобретателю капитального строения.

126 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме