Особенности работы по совместительству

Вопрос: Работник работает в строительной организации по совместительству. Должен ли наниматель проверять факт наличия у работника основного места работы и требовать подтверждающие документы? Обязан ли внешний совместитель уведомить нанимателя, у которого он работает по совместительству, об увольнении с основного места работы? Как правильно оформить переход работника с совместительства на основную работу?

Новикова Ирина

экономист

963 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлены гл. 32 ТК.

В частности, в ст. 344 ТК закреплено, что при приеме на работу по совместительству к другому нанимателю работник обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу, требующую специальных знаний, наниматель вправе потребовать от работника предъявления документа об образовании или документа об обучении, а при приеме на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Таким образом, указанный перечень документов не предусматривает подтверждение наличия у работника основного места работы при заключении трудового договора (контракта) на условиях совместительства.

Также законодательство о труде не содержит норм, обязывающих работника уведомлять нанимателя об увольнении с основного места работы.

Однако в большинстве случаев работник сообщает об этом нанимателю, у которого он работает на условиях совместительства, с целью замены с ним трудовых отношений на условиях совместительства на трудовой договор (контракт) по основному месту работы.

Такая замена переводом не оформляется. В данном случае заключается новый трудовой договор (контракт).

963 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме