Основания для отказа в приеме на работу

Вопрос: Управление по труду, занятости и социальной защите населения направило гражданина на работу (согласно вакансии) в строительную организацию. Наниматель отказал данному гражданину в приеме на работу, поскольку тот не предоставил характеристику с прежнего места работы. Правомерно ли это?

Новикова Ирина

экономист

1169 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Правомерно, если наниматель предоставит письменное объяснение.

Согласно ст. 21 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения» (далее — Закон) при приеме на работу гражданина, направленного органом по труду, занятости и социальной защите, наниматель в 5-дневный срок возвращает в орган по труду, занятости и социальной защите направление с указанием дня приема гражданина на работу.

В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного органом по труду, занятости и социальной защите, уполномоченное должностное лицо нанимателя в направлении органа по труду, занятости и социальной защите делает отметку о дне явки гражданина и причине отказа ему в приеме на работу, заверяет ее личной подписью и печатью организации и возвращает направление гражданину.

Таким образом, Закон предоставляет нанимателю право отказать в приеме на работу по тем или иным причинам.

Очевидно, что причины отказа в приеме на работу должны быть обоснованы, о чем необходимо указать в соответствующем заверенном документе.

1169 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме