Оплата однодневных командировок - jvs

Оплата однодневных командировок

Вопрос: Требуется ли оплачивать однодневные командировки сотруднику при его нахождении в командировке неполный рабочий день?

Самосейко Владимир

Юрист, магистр права

906 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, требуется, так как минимальная продолжительность служебной командировки измеряется в календарных днях.

То, что минимальная продолжительность командировки составляет один календарный день, косвенно следует из ряда норм законодательства.

В ситуации, когда работник находится в командировке меньше продолжительности рабочего дня, ему выплачиваются суточные, сохраняется средний заработок, возмещаются транспортные расходы, а необходимость явки на работу до выбытия и (или) после прибытия из командировки определяется по договоренности с нанимателем (ч. 6 ст. 93 ТК). Так как командированному работнику выплачивается средний заработок согласно ч. 1 ст. 95 ТК, то время явки на работу в день командировки отдельно (дополнительно) не оплачивается.

906 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме