«Новое» строительство законсервированного объекта: как быть с земельным участком? - jvs

«Новое» строительство законсервированного объекта: как быть с земельным участком?

Вопрос: В СЭЗ расположен земельный участок (далее — ЗУ) с законсервированным объектом незавершенного строительства. В соответствии с регистрационными документами целевое назначение ЗУ — «для строительства производства "А"». Данный объект впоследствии был отчужден другому резиденту СЭЗ «для строительства производства "Б"».

Можно ли новому резиденту — арендатору земельного участка продолжать строительство законсервированного объекта, в том числе без изменения его целевого назначения?

Лонский Михаил

начальник управления территориального развития и капитального строительства СЭЗ «Минск»

Лешко Роман

начальник управления правовой работы и инвестиционных проектов СЭЗ «Минск»

2825 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, можно.

Статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о земле (далее — КоЗ) определено, что при переходе прав на капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения к их приобретателям переходят права на ЗУ, на которых они расположены.

Таким образом, целевое назначение земельного участка также у нового резидента — арендатора остается прежним: «для строительства производства "А"».

Понятие «целевое назначение земельного участка» означает установленные решением об изъятии и предоставлении ЗУ порядок, условия и ограничения его использования для конкретных целей.

Часть 5 ст. 10 КоЗ предусматривает, что изменение целевого назначения ЗУ осуществляется на основании соответствующего решения, принятого государственным органом, осуществляющим государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель в соответствии с его компетенцией, в установленном Совмином порядке.

Согласно ч. 2 п. 2 Положения о порядке изменения целевого назначения земельных участков, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2011 № 1780, изменение целевого назначения ЗУ, предоставленных для строительства (строительства и обслуживания) капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства не допускается.

Таким образом, новому арендатору ЗУ для изменения его целевого назначения в первую очередь необходимо достроить (ввести в эксплуатацию) объект незавершенного строительства.

Далее есть два варианта:

1. Изменение целевого назначения ЗУ без осуществления строительно-монтажных работ. В данном случае на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» решение о возможности изменения назначения объектов недвижимого имущества без проведения строительно-монтажных работ, а также решение об изменении целевого назначения ЗУ, на которых такие объекты расположены, принимается местными исполнительными и распорядительными органами по заявлению субъекта хозяйствования в рамках выполнения одной административной процедуры. Срок осуществления данной административной процедуры не должен превышать 15 календарных дней с даты подачи субъектом хозяйствования соответствующего заявления.

2. Изменение целевого назначения ЗУ с осуществлением строительно-монтажных работ. Здесь решение местного исполнительного комитета об изменении целевого назначения ЗУ принимается одновременно с решением о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства объекта в порядке, установленном Положением о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2007 № 223 «О некоторых мерах по совершенствованию архитектурной и строительной деятельности».

Резюмируя, отметим, что новый собственник имеет полное право достроить незавершенное капитальное строение, после чего обратиться за изменением целевого назначения ЗУ (как без осуществления строительно-монтажных работ, так и с осуществлением таких работ).

2825 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме