Вы на портале

Нормативное регулирование отношений сторон при проведении обследования зданий

Вопрос: Регулируются ли договорные отношения сторон по обследованию зданий, сооружений постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 № 297 «Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ»?

Магазинщиков Андрей
Магазинщиков Андрей

Начальник отдела судебных экспертиз – главный судебный эксперт ООО «Экспертно-правовое бюро»

370 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Данный вид деятельности регулируется НПА и ТНПА в области строительства (п. 4.8 СП 1.04.02-2022 «Общие положения по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений», п. 12.1.2 СН 1.04.01-2020 «Техническое состояние зданий и сооружений», п. 8 приложения 1 к постановлению Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 02.05.2014 № 25).

Соответственно, отношения сторон по обследованию зданий и сооружений регулируются Правилами заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 № 297, так как в первую очередь данный вид деятельности, ее результат являются неотъемлемой частью комплекса проектно-изыскательских работ.

370 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме