Необходимо ли направлять специалистов на обучение по охране труда при реорганизации хозобщества?

Вопрос: Необходимо ли вновь отправлять на обучение руководителей и специалистов по охране труда, если хозяйственное общество реорганизовано — изменено название и форма собственности?

Семич Владимир

Инженер, член Общественного объединения «Сообщество трудового права»

917 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Из содержания вопроса следует, что:

— прежнее хозяйственное общество прекратило свое существование и появилось другое с иными наименованием и формой собственности;

— во вновь созданное хозяйственное общество поступили на работу лица, ранее работавшие в прекратившем существование хозяйственном обществе.

Таким образом, в соответствии с п. 42 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175, руководители и специалисты, ставшие работниками вновь образовавшейся организации, должны пройти в течение месяца проверку знаний по вопросам охраны труда и получить удостоверения о проверке знаний, в которых будут указаны их должности в новой организации.

Согласно действующему законодательству проведение обучения по вопросам охраны труда для прохождения проверки знаний по охране труда не является обязательным.

917 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме