Необходимо ли инженерной организации получать аттестат заказчика? - jvs

Необходимо ли инженерной организации получать аттестат заказчика?

С 3 сентября 2021 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.08.2021 № 493 (далее — постановление № 493), которым в том числе скорректировано приложение 1 к Положению об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252 (далее — Приложение).

В связи с этим у организаций, имеющих аттестат на оказание инженерных услуг, возникли вопросы практического применения внесенных корректировок. 

Рассмотрим их на примере следующей ситуации.

Кашин Роман

Юрист-лицензиат

912 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ситуация.
Инженерная организация имеет аттестат на оказание инженерных услуг. В 2021 г. ею заключены договоры, в которых в перечень оказываемых инженерных услуг включены услуги по комплексному управлению строительной деятельностью.
Вправе ли инженерная организация с 3 сентября 2021 г. оказывать услуги по комплексному управлению строительной деятельностью с выполнением функций заказчика на основании имеющегося аттестата на оказание инженерных услуг?
Необходимо ли для оказания услуг с выполнением функций заказчика получение дополнительного аттестата в соответствии с п. 8 Приложения?

Какие корректировки внесены в Приложение?

Постановлением № 493Приложение дополнено п. 8 следующего содержания: «8. Выполнение функций заказчика при осуществлении деятельности по возведению, реконструкции, реставрации, благоустройству объектов строительства, относимых к первому — четвертому классам сложности».

Справочно.
С текстом постановления № 493 можно ознакомиться по короткой ссылке bit.ly/3zVFNAd.

Для чего нужен аттестат на оказание инженерных услуг?

Аттестат на оказание инженерных услуг дает право и на оказание услуг по комплексному управлению строительной деятельностью. 

Указанные услуги включают в себя весь перечень функций заказчика. Согласно п. 7 Инструкции о порядке оказания инженерных услуг в строительстве, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.05.2011 № 18 (далее — Инструкция № 18), к инженерным услугам отнесены в том числе функции заказчика, застройщика, за исключением функций, которые не подлежат передаче инженеру (инженерной организации) в соответствии с законодательством.

Таким образом, аттестат на оказание инженерных услуг дает право на выполнение функций заказчика, кроме тех, которые запрещены к передаче инженерной организации нормативными актами. 

Нужно ли инженерной организации дополнительно получать аттестат заказчика?

На практике возникает вопрос: как рассматривать п. 8 Приложения

Здесь есть два варианта:

1) это самостоятельный вид деятельности, на который требуется отдельный аттестат.

По нашему мнению, исходя из буквального понимания п. 8 Приложения, п. 7 Инструкции № 18, инженерным организациям, имеющим аттестат на оказание инженерных услуг, дополнительно получать аттестат на выполнение функций заказчика, застройщика не требуется.

Справочно.
Квалификационные требования, предъявляемые к юрлицам и ИП для получения аттестатов соответствия первой – четвертой категории, установлены постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 02.05.2014 № 25.

Однако, учитывая практику расширительного толкования норм государственными органами, рекомендуем сделать письменный запрос в Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и приостановить документальное оформление инженерных услуг в части выполнения функций заказчика до получения соответствующего разъяснения;

2) это вид деятельности, являющийся составной частью комплексного управления строительной деятельностью.

В данном случае необходимость получения аттестата на выполнение функций заказчика, застройщика существует только для организаций, у которых отсутствует аттестат на оказание инженерных услуг.

От редакции.
На официальном сайте Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь в разделе «ОФИЦИАЛЬНО — Объявления» опубликовано письмо от 17.09.2021 № 09-08/11832 «О разъяснении вопросов по аттестации заказчика» (ссылка доступа — bit.ly/3CUItA3). Так, согласно разъяснению аттестации подлежат заказчики по объектам, решения о разрешении проектирования и строительства по которым приняты местными исполнительными и распорядительными органами (по которым они определены заказчиками) с 3 сентября 2021 г.

912 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме