Необходим ли на объекте ответственный представитель заказчика, если часть его функций переданы инженеру? - jvs

Необходим ли на объекте ответственный представитель заказчика, если часть его функций переданы инженеру?

Вопрос: Заказчик часть своих функций по комплексному управлению строительной деятельностью передал инженерной организации. Необходимо ли заказчику приказом назначать ответственного представителя за контролем хода строительства объекта?

Игнаткович Геннадий

Директор ООО «Судебно-экспертная коллегия», аттестованный судебный эксперт

Сыман Илья

Начальник отдела по комплексному управлению проектами ООО «Судебно-экспертная коллегия»

1095 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Заказчик часть своих функций, а также полномочий, в том числе по комплексному управлению строительной деятельностью, может передать инженеру (инженерной организации, далее — инженер) (ч. 1 п. 3 Инструкции о порядке оказания инженерных услуг в строительстве, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.05.2011 № 18, далее — Инструкция № 18).

Как правило, инженер привлекается в случае отсутствия в структуре юридического лица, выступающего заказчиком, подразделений, предназначенных для исполнения всех обязанностей заказчика. При этом делегирование заказчиком своих функций инженеру не лишает права осуществлять контроль за ходом строительства, качеством, стоимостью и объемами выполненных работ (ч. 2 п. 22 Правил № 1450, ч. 3 п. 3 Инструкции № 18).

Отметим, что в рассматриваемой ситуации инженерная организация обязана назначить управляющего строительной деятельностью из числа работников, имеющих высшее образование по строительной специальности и опыт работы на руководящих должностях в области строительства не менее 5 лет (п. 10 Инструкции № 18).

При этом заказчик, инженер, осуществляющие технический надзор, назначают приказом руководителя и представителей технического надзора (п. 8 Инструкции о порядке осуществления технического надзора за строительством, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.08.2020 № 40). 

При осуществлении технического надзора руководитель технического надзора подотчетен заказчику, инженеру.

1095 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме