Кратковременное изменение работнику режима рабочего времени

Вопрос: Можно ли изменить работнику режим рабочего времени на 1–2 дня и как это правильно оформить?

Самосейко Владимир

Юрист, магистр права

1086 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, можно.

Действующее законодательство предусматривает следующие варианты изменения режима рабочего времени:

— по соглашению между работником и нанимателем (ч. 4 ст. 19 ТК);

— по инициативе работника (в частности, в случаях, предусмотренных ст. 289 ТК);

— по инициативе нанимателя в порядке, установленном ст. 32 ТК.

Учитывая временный и краткосрочный характер изменения режима рабочего времени, лучше оформить его по соглашению сторон. Для этого достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и оформить приказ (п. 10 ч. 1 ст. 55 ТК).

В случае, если работники против такого изменения, но у нанимателя есть обоснованные причины для этого, можно оформить изменение режима рабочего времени (ст. 32 ТК) по процедуре, предусмотренной ст. 32 ТК, с учетом срока, указанного в подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Пример дополнительного соглашения к контракту об изменении режима рабочего времени

1086 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме