Вы на портале

Корректировка договора строительного подряда

Вопрос: По договору строительного подряда установлена неизменная цена на комплекс строительно-монтажных работ. Вместе с тем в процессе их выполнения были выявлены несоответствия в части расчета объемов выполняемых работ. Как внести корректировки в договор?

Колбасов Роман
Колбасов Роман

Старший юрист ООО «Эс Би Эйч Ло Оффисис» с 15-летним стажем судейской работы в сфере экономического правосудия

544 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В соответствии с п. 5 Положения № 1553 цена заказчика и цена предложения подрядчика определяются с учетом всех затрат на выполнение подрядных работ без учета стоимости оборудования, разработки проектной документации и поставляемых заказчиком строительных материалов, изделий, конструкций по предусмотренному заказчиком перечню. Из содержания данной нормы следует, что цена договора строительного подряда формируется исходя из стоимости всех объемов работ, подлежащих выполнению.

Смета, определяющая в силу ст. 698 ГК стоимость работ, должна соответствовать проектной документации, то есть полностью учитывать все объемы подлежащих выполнению работ.

Фактическое расхождение сведений между проектной и сметной документацией создает ситуацию, при которой определенные объемы работ, подлежащие фактическому выполнению, являются неосмеченными, то есть изначально не включены в цену договора.

Согласно абз. 3 п. 2 Положения № 1553 дополнительные работы — это подрядные работы, не предусмотренные на дату формирования неизменной цены в утвержденной проектной документации, разработанной по стадии «Строительный проект», не изменяющие технические решения такой документации, необходимость выполнения которых возникла в процессе строительства и подтверждена разработчиком проектной документации на основании двустороннего акта, подписанного заказчиком и разработчиком проектной документации.

Применительно к рассматриваемой ситуации неосмеченные работы, входящие в состав проектной документации, нельзя признать дополнительными работами, так как они изначально входят в состав проекта и подлежат выполнению.

В данном случае изменение цены выполнения работ обусловлено не выявлением дополнительных работ, а необходимостью корректировки сметной документации в целях ее приведения в соответствие с проектной документацией.

В абз. 5 п. 11 Положения № 1553 закреплено, что неизменная цена, в том числе по договорам, заключенным по результатам проведения процедур государственных закупок, корректируется в случаях изменения проектной, в том числе сметной, документации по причине обнаружения недостатков технического и (или) счетного характера, а также в случае уточнения обстоятельств, которые невозможно было предусмотреть при ее разработке.

Из вышеприведенного положения четко усматривается, что уточнение сметной документации ввиду недостатка технического характера является достаточным основанием для корректировки неизменной контрактной цены.

Таким образом, стороны вправе уточнить сметную стоимость строительства объекта путем дополнительного осмечивания не вошедших в первоначальную смету объемов работ и заключить к договору дополнительное соглашение, скорректировав неизменную договорную стоимость по основаниям абз. 5 п. 11 Положения № 1553.

544 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме