Содержание:


Вопрос 1: К какому виду работ следует отнести перенос (замену) розеток, замену проводки в здании: ремонт или модернизация?

Ответ: В соответствии со ст. 1 Закона № 300-З под ремонтом объекта понимается совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по восстановлению утраченных в процессе эксплуатации технических, эксплуатационных, потребительских и улучшению эстетических качеств объекта, устранению мелких повреждений и неисправностей, а также по предупреждению его износа, не относящихся к реконструкции объекта, выполняемых в том числе с применением новых материалов и технологий. Согласно п. 32 СП 1.04.01-2021 «Ремонт и модернизация зданий и сооружений» (далее — СП 1.04.01-2021) под модернизацией зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций понимается совокупность строительно-монтажных, пусконаладочных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с повышением потребительских качеств капитальных строений (зданий, сооружений), инженерных и транспортных коммуникаций, их частей и (или) элементов, с приведением эксплуатационных показателей к уровню современных, обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов (далее — ТНПА), с устройством новых инженерных систем и оборудования в капитальных строениях (зданиях, сооружениях), с переносом и (или) установкой перегородок без изменения назначения капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в существующих габаритах капитальных строений (зданий, сооружений), инженерных и транспортных коммуникаций.

В приложениях А, Б и В к СП 1.04.01-2021 определены перечни основных работ при текущем ремонте, капитальном ремонте и модернизации соответственно. Согласно приложению А, устанавливающему перечень основных работ при текущем ремонте, к таким видам относится замена неисправных участков электрической сети здания с аппаратами защиты. 

В приложении В, устанавливающем виды работ, выполняемые при модернизации зданий и сооружений, определено, что к таким работам относится перевод существующей сети электроснабжения на повышенные расчетные нагрузки с заменой всей сети электрооборудования (при необходимости).

Исходя из характера выполненных СМР они не относятся к модернизации (не связаны с увеличением нагрузки сети электроснабжения). Учитывая все вышеизложенное и принимая во внимание определения, указанные выше, рекомендуем СМР по переносу (замене) розеток, замене проводки отнести к текущему ремонту.

Вопрос 2: Нужен ли подрядчику аттестат соответствия при замене кровли здания?

Ответ: В первую очередь необходимо понимать, в рамках какого вида строительства будет осуществляться замена кровли: это будет текущий ремонт либо капитальный.

В соответствии с п. 3 приложения А к СП 1.04.01-2021 к текущему ремонту относится замена покрытий кровель, включая узлы примыкания к вертикальным поверхностям и устройство или восстановление защитного слоя рулонных и мастичных кровель.

Согласно п. 3 приложения Б к СП 1.04.01-2021 к капитальному ремонту относится замена кровли.

Указом № 26 введена обязательная аттестация соответствия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих архитектурную, градостроительную, строительную деятельность (их составляющие) и выполнение работ по обследованию зданий и сооружений.

Виды деятельности, подлежащие обязательной аттестации, указаны в Перечне отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), изложенном в приложении 1 к Положению об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252 (далее — Перечень).

При выполнении работ по текущему ремонту, исходя из позиции Министерства архитектуры и строительства, аттестат соответствия не нужен, но из анализа нормативных правовых актов однозначно такой вывод сделать нельзя. В связи с тем, что аттестация распространяется на строительную деятельность, обратимся к определению, закрепленному в ст. 1 Закона № 300-З. Так, под строительной деятельностью (строительством) понимается деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительством объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, в том числе оказание инженерных услуг в строительстве, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ.

Также в данной статье раскрыто значение термина «текущий ремонт объекта». Под ним понимается совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по предупреждению износа, устранению мелких повреждений и неисправностей, улучшению эстетических качеств объекта, выполняемых в том числе с применением новых материалов и технологий.

Текущий ремонт связан с СМР, которые должны быть выполнены в соответствии с требованиями ТНПА, технологической и иной документацией и должны соответствовать установленным требованиям, в том числе требованиям о наличии у организации, выполняющей текущий ремонт, аттестата соответствия.

Таким образом, из буквального толкования норм подп. 1.11 п. 1 Указа № 26 и Закона № 300-З однозначно усматривается, что строительная деятельность включает в себя любой ремонт, без каких-либо исключений. А это значит, что для получения аттестата соответствия не имеет значения вид ремонта (текущий или капитальный), главное, чтобы работы были включены в Перечень. Если в ходе текущего ремонта выполняются такие работы, то они подлежат обязательной аттестации. СП 1.04.01-2021 никак не влияют на аттестацию, они всего лишь определяют, какие виды работ относятся к текущему, а какие — к капитальному ремонту. 

В настоящее время сложилась следующая практика: на выполнение СМР в рамках капитального ремонта наличие аттестата соответствия требуется, а при выполнении текущего ремонта — нет.

Из требований законодательства усматривается, что подрядным организациям аттестат соответствия на выполнение СМР по текущему ремонту в определенных случаях получать нужно. Однако практика органов свидетельствует об иной позиции.

Вопрос 3: Должен ли подрядчик иметь аттестат при разработке проекта на капитальный ремонт?

Ответ: Указом № 26 введена обязательная аттестация соответствия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих архитектурную, градостроительную, строительную деятельность (их составляющие) и выполнение работ по обследованию зданий и сооружений.

Виды деятельности, подлежащие обязательной аттестации, указаны в Перечне. Так, п. 3 Перечня определены разделы проекта, при разработке которых по объектам 1–4-го класса сложности необходимо наличие аттестата соответствия. К ним относятся:

1) генеральный план;

2) архитектурные решения;

3) сметная документация;

4) строительные решения;

5) внутреннее инженерное оборудование, внутренние сети и системы:

  • отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха;
  • холодоснабжение, за исключением потенциально опасных объектов;
  • водоснабжение и канализация;
  • электроснабжение, силовое электрооборудование и электроосвещение;
  • автоматизация, за исключением потенциально опасных объектов;
  • системы газоснабжения, за исключением потенциально опасных объектов;

6) наружные сети и системы:

  • теплоснабжение;
  • водоснабжение и канализация;
  • электроснабжение;
  • сети газоснабжения, за исключением потенциально опасных объектов;

7) инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций;

8) охрана окружающей среды.

В соответствии со ст. 1 Закона № 300-З проектная документация на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство объекта, снос (далее — ПД) — взаимоувязанные проектные документы, служащие основой для возведения, реконструкции, реставрации, ремонта, благоустройства объекта, сноса и представляющие собой архитектурный проект и (или) строительный проект в соответствии с выбранными заказчиком, застройщиком стадиями разработки ПД.

Таким образом, при разработке разделов ПД по объектам капитального ремонта, которые относятся к 1–4-му классу сложности, необходимо получить аттестат соответствия, если разрабатываются разделы проекта, отраженные в Перечне. Если же объект капитального ремонта относится к 5-му классу сложности, то аттестат соответствия получать не нужно.

Вопрос 4: Нужно провести строительные работы по утеплению фасада здания. Можно ли отнести данный вид работ к текущему или капитальному ремонту? Необходима ли разработка ПД?

Ответ: Согласно п. 7 приложения Б к СП 1.04.01-2021 утепление (устранение сырости и продуваемости) фасадов зданий с доведением сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций до нормативного значения, установленного ТНПА для капитального ремонта, утепление вентиляционных шахт, чердачных перекрытий и совмещенных кровель относится к капитальному ремонту зданий и сооружений.

Для выполнения строительных работ при капитальном ремонте в соответствии с п. 7 ст. 51 Закона № 300-З капитальный ремонт осуществляется в установленном порядке на основе утвержденной предпроектной (предынвестиционной) документации, если ее разработка является обязательной, и ПД, в том числе сметы (сметной документации).

Соответственно, при выполнении работ в рамках капитального ремонта ПД необходимо разрабатывать.

Вопрос 5: Можно ли установку подвесного потолка из гипсокартона отнести к модернизации?

Ответ: Согласно СП 1.04.01-2021 модернизация зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций — это совокупность строительно-монтажных, пусконаладочных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с повышением потребительских качеств капитальных строений (зданий, сооружений), инженерных и транспортных коммуникаций, их частей и (или) элементов, с приведением эксплуатационных показателей к уровню современных, обязательных для соблюдения требований ТНПА, с устройством новых инженерных систем и оборудования в капитальных строениях (зданиях, сооружениях), с переносом и (или) установкой перегородок без изменения назначения капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в существующих габаритах капитальных строений (зданий, сооружений), инженерных и транспортных коммуникаций. В силу подп. 2 п. 9 приложения А к СП 1.04.01-2021 выравнивание стен и потолков с применением листовых и погонажных материалов, в том числе устройство подвесных потолков, относится к текущему ремонту.

Соответственно, данный вид работ не может быть отнесен к модернизации, а относится к текущему ремонту.

204 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме