Каковы правила отнесения работ к текущему ремонту?

Вопрос: Приложением А к ТКП 45-1.04-206-2010 «Ремонт, реконструкция и реставрация зданий и сооружений. Основные требования по проектированию», утвержденному приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15.07.2010 № 267, утвержден перечень основных видов работ, выполняемых при текущем ремонте зданий и сооружений. Каковы правила отнесения работ, не указанных в приложениях к ТКП 45-1.04-206-2010, к текущему ремонту?

Магазинщиков Андрей

Начальник отдела судебных экспертиз – главный судебный эксперт ООО «Экспертно-правовое бюро»

3162 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В соответствии с требованиями п. 4.7 ТКП 45-1.04-206-2010 «Ремонт, реконструкция и реставрация зданий и сооружений. Основные требования по проектированию» перечень видов работ, выполняемых при текущем и капитальном ремонтах, модернизации зданий и сооружений и реставрации материальных недвижимых историко-культурных ценностей, приведен в приложениях А–Г. 

Отнесение работ, не указанных в приложениях, к видам ремонта или модернизации должно осуществляться заказчиком совместно с проектной организацией в зависимости от функциональной и экономической необходимости, с учетом терминов и определений, установленных законодательством и приведенных в действующих ТНПА.

Поскольку по объектам текущего ремонта, как правило, не требуется ведение авторского надзора, заказчику достаточно на договорной основе обратиться к автору проекта, по которому был возведен объект заказчика, либо к иной проектной организации. При этом у последней должны быть в наличии аттестаты соответствия на оказание услуг по проектированию на объектах класса сложности, соответствующих объекту заказчика. 

В дальнейшем через оценку планируемых к выполнению работ по текущему ремонту (в части влияния на технико-экономические показатели объекта и несущую способность) необходимо получить от проектировщика ответ, что перечень предлагаемых к реализации заказчиком работ соответствует допустимым к выполнению в рамках текущего ремонта. 

Не исключено, что организации-проектировщику потребуются данные общего или локального детального обследования объекта для целей оценки влияния планируемого объема работ на несущую способность объекта в целом. 


От редакции.
Согласно п. 9 ст. 51 Закона № 300-З выполнение строительно-монтажных работ по текущему ремонту осуществляется на основании дефектного акта и сметы.
В соответствии с п. 11.9 СН 1.04.01-2020 «Техническое состояние зданий и сооружений» разработка проектной документации на производство работ по текущему ремонту не требуется.
Таким образом, работы по текущему ремонту производятся согласно сметной документации, составленной на основании дефектных актов, оформленных в установленном порядке.
Форма дефектного акта установлена постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2011 № 14 «Об установлении формы дефектного акта» (далее — постановление № 14).
Согласно п. 2 постановления № 14 форма С-1 «Дефектный акт» подлежит применению организациями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальными предпринимателями. Форма С-1 применяется для обоснования принятия решения о проведении текущего ремонта и служит исходным документом для составления сметы на проведение строительно-монтажных работ по текущему ремонту.
Напомним, что СН 1.04.01-2020 «Техническое состояние зданий и сооружений» (ссылка доступа — bit.ly/СН_1-04-01-2020) введены в действие с 23 марта 2021 г. с отменой ТКП 45-1.04-305-2016 (33020) «Техническое состояние и техническое обслуживание зданий и сооружений. Основные требования» (ссылка доступа — bit.ly/ТКП_45-1-04-305).
Строительные нормы устанавливают основные требования к техническому состоянию зданий и сооружений, строительных конструкций и инженерных систем и оценке их пригодности к эксплуатации.
Требования СН предназначены для применения при технической эксплуатации зданий различного назначения независимо от форм их собственности и ведомственной принадлежности.
Строительные нормы для объектов историко-культурного наследия применяются в соответствии с СТБ ISO 13822 и Кодексом Республики Беларусь о культуре.
СН не распространяются на системы электроснабжения, электрическое освещение, слаботочные сети и лифтовое оборудование.

3162 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме