Когда госэкспертиза для объектов 5-го класса сложности обязательна?

Вопрос: Обязательно ли получение положительного заключения государственной экспертизы проектной, в том числе сметной, документации для объектов строительства 5-го класса сложности?

Магазинщиков Андрей

Начальник отдела судебных экспертиз – главный судебный эксперт ООО «Экспертно-правовое бюро»

2908 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Согласно требованиям п. 5 приложения 4 к Положению о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 791 (далее — Положение № 791), государственная экспертиза проектной документации на объекты строительства 5-го класса сложности, финансируемые без привлечения бюджетных средств, не является обязательной. 

Если источником финансирования объекта строительства 5-го класса сложности являются бюджетные и приравненные к ним средства, заказчик самостоятельно принимает решение о прохождении экспертизы проектной, в том числе сметной, документации. Данное требование вытекает: 

— из п. 3 ст. 32 Закона № 300-З;

пп. 6 и 7 Положения № 791;

подп. 1.3.6 п. 1 Перечня функций заказчика, застройщика, руководителя (управляющего) проекта по возведению, реконструкции, капитальному ремонту, реставрации и благоустройству объекта строительства, утвержденного постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.02.2014 № 4.

Отметим, что при наличии спорных вопросов заказчик имеет право в рамках ст. 16 Закона № 300-З обратиться за разъяснением в Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь либо в части рассматриваемого вопроса руководствоваться требованиями п. 38 Положения № 791.

Как показывает практика направления обращений в Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, проектная документация на строительство объектов 5-го класса сложности на прохождение экспертизы не направляется.

Отметим, что в случаях возведения одноквартирных жилых домов, а также блокированных жилых домов, состоящих из двух квартир, относящихся к 5-му классу сложности по СН 3.02.07-2020 «Объекты строительства. Классификация»*, при проектировании в одну стадию, с привязкой объектов типового проектирования, все, что корректируется и изменяется, дополняется, направляется на экспертизу. Как правило, это генплан, фундаменты, общая пояснительная записка, проект организации строительства, сметы (если бюджет), проект привязки и сличительная ведомость (документ в табличной форме от проектировщика, указывающий, что в каком объеме изменилось). 

* Строительные нормы СН 3.02.07-2020 «Объекты строительства. Классификация» (ссылка доступа — bit.ly/СН_3-02-07-2020) введены в действие с 10 июня 2021 г. с отменой СТБ 2331-2015 «Объекты строительства. Классификация. Основные положения» (ссылка доступа — bit.ly/СТБ_2331-2015).

Срок прохождения экспертизы по данным объектам составляет 15 дней. Стоимость экспертизы определятся по исполнительной смете, предоставляемой проектировщиком.

Также отметим, что согласно подп. 4.4 п. 4 ТКП 45-1.04-206-2010 (02250) «Ремонт, реконструкция и реставрация зданий и сооружений. Основные требования по проектированию» если в проектной документации на ремонт и модернизацию зданий (отдельных помещений) приняты решения, не затрагивающие несущей способности конструкций, о чем должна быть сделана запись главным инженером проекта (главным архитектором проекта), то эта документация не подлежит государственной экспертизе.

2908 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме